ДВЕРИ

Энциклопедии » Разведка
Многие взломщики проникают через дверь. Опыт показывает, что двери большинства квартир недостаточно защищены. Типичные двери в наших домах взрослый человек выбивает плечом, при разгоне с расстояния более трех метров.
Хотелось бы обратить внимание на беспечность горожан, полагающихся, исключительно, на крепость, раз и навсегда врезанного при заселении типового замка.
Для новостроек мы рекомендуем предусмотреть средства безопасности против взлома перед заселением.
Ваша безопасность начинается с запирания двери. Дверь необходимо запирать на два замка. При этом замки должны быть разных систем. Это касается всех дверей: наружных и внутренних. Располагайте замки на двери на расстоянии не менее 50 см между собой.
Рекомендуем применять замки, которые трудно заблокировать. Замыкающий цилиндр замка устанавливать с накладкой таким образом, чтобы снаружи нельзя было отвинтить накладку или сбить цилиндр.
Деревянные дверные полотна по всей площади обшейте металлическим листом толщиной 0,5 мм.
Во многих деревянных дверных рамах дверь легко взломать на месте замка. Выполненная из стального уголка личинка и накладка замка существенно препятствуют этому.
Личинку и накладку врезают в дверную коробку и дверь соответственно, закрепляют шурупами длиной 40 мм с шагом 50 мм. Располагают отверстия под шурупы в шахматном порядке, чтобы не ослаблять и не расколоть древесину.
Накладку и личинку следует располагать с минимальным зазором, чтобы между ними невозможно было вставить рычаг. Зазор, менее 2 мм, делать нельзя, так как при влажной погоде дверь разбухнет и начнет затирать. Места установки личинки и накладки шпаклюют и красят для того, чтобы они не привлекали внимания.
Следующим шагом, по укреплению двери является усиление соединения дверной коробки со стеной. Для этого в кирпичных и бетонных стенах через коробку проделывается от четырех до восьми отверстий, глубиной не менее 10 см. Через них в стену вводятся штыри, диаметром не менее 20 мм, которые не должны извлекаться снаружи. Штыри предназначены для лучшего закрепления коробки в стене.
Нельзя использовать замки, в которых ригели не фиксируются в выдвинутом положении. Расколов дверную коробку, на месте замка против ригеля, можно отодвинуть ригель и открыть дверь. Этому существенно мешает личинка замка.
Штыри вводятся в дверную коробку и возле ригелей замков с тем, чтобы невозможно было взломать дверную коробку на месте замка.
С помощью штифтов, которые препятствуют взлому двери со стороны петель, укрепляется сочленение полотна закрытой двери с дверной коробкой. Наиболее просто штифты выполнить из стержней диаметром не менее 15 мм. Они плотно вставляются в торец полотна двери со стороны петель. В дверной коробке делаются отверстия против штифтов так, чтобы штифты входили в отверстия при запирании двери. Так же рекомендуем поставить третью петлю на дверь. Она делает дверное полотно устойчивее.
Дверные петли входных дверей не должны быть доступными снаружи. Недопустимо наличие щелей и пустот между дверной коробкой и стеной. Они должны заделываться раствором цемента с применением арматуры.
Ряд импортных замков оснащен заградительной скобой. Она выполняет функции известной всем цепочки. Однако она более прочна и удобна в обращении. Не являясь средством безопасности против взлома, при правильном использовании она может воспрепятствовать непрошеным визитерам полностью открыть дверь.
Особой рекомендации заслуживают накладные замки. Они не ослабляют полотно двери при установке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.