Дешифровка

Энциклопедии » Разведка
Прочитывание зашифрованного текста без представления каким образом он зашифрован, требует железной логики, интуиции, знания лингвистической статистики. Отдельные нюансы дешифрирования конкретных шифров упоминались нами ранее, а теперь мы приведем несколько дополнительных соображений.
Систему шифра (перестановка, замена...) пытаются определить методикой частотного анализа, выявляя сравнительную частоту присутствия различных букв и сравнивая ее с известным эталоном (см. таблицу 1).
Значительную помощь в расшифровывании дают таблицы по встречаемости двух букв (биграмм), а также знания о встречаемости отдельных букв в началах и в концах различных слов (к примеру, буква "П" часто имеется в началах слов, но редка в их окончаниях, тогда как "Ы", наоборот, любит конец и крайне редко может быть в начале...). Полезен будет и словарь для предугадывания слов по их известному началу.
Весьма используем прием с попыткой просто угадать какое-либо (подпись, термин...) слово в криптограмме, в особенности, если лексика послания известна. Затем через вычитание предполагаемого слова (или фразы) из шифротекста, можно попробовать найти ключ к шифру многоалфавитной замены.
Дешифрование систем шифроблокнотов и МК возможно при повторном применении какого-либо из участков случайной числовой последовательности (грубейшая ошибка!). При этом вычтя из одной шифропоследовательности другую, можно освободиться от ключа, имея в результате разность двух совершенно незакрытых текстов. Предположив в одном из них какое-либо вероятное слово, последнее пытаются "сложить" с имеющейся "разностью". При правильном угадывании в этом случае становится читабельным и второй текст.
Атака на различные сложные шифры довольно часто завершается вскрытием шифра простой замены, а этот шифр не очень сложен в расшифровывании ввиду избыточности текста.
Опыт, приобретаемый при расшифровывании одной системы обычно слабо помогает при дешифрировании другой, и здесь лучше воспользоваться ЭВМ, хотя при слишком большой длительности ключа машина может выдать и случайные осмысленные, хотя совсем не истинные куски якобы дешифрированного текста.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.