Роение пчел

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Роение пчел
Роение у пчел подчиняется необычному ритуалу. Город, народ, целое государство на пике своего процветания решает вдруг все начать сначала. Старая королева уходит, оставляя самые бесценные свои сокровища: запасы пищи, отстроенные кварталы, роскошный дворец, воск, прополис, пыльцу, мед, королевское молочко. И кому же она это оставляет? Свирепым новорожденным. В сопровождении своих рабочих повелительница покидает улей для того, чтобы предпринять попытку обустроиться где то на новом месте, что практически всегда обречено на неудачу.
Через несколько минут после ее ухода пчелиные дети просыпаются и видят, что город пуст. Инстинкт подсказывает каждому, что ему надлежит делать. Бесполые рабочие бросаются помогать имеющим пол принцессам вылупиться на свет. Спящие красавицы, дремлющие в священных коконах, впервые пробуют силу своих крыльев.
Но первая же получившая способность передвигаться принцесса сразу демонстрирует агрессивное поведение. Она бросается к колыбелям других принцесс и крошит их своими маленькими челюстями. Не дает рабочим высвобождать своих сестер. Пронзает бедняжек своим отравленным жальцем. Чем больше она убивает, тем больше успокаивается. Если какая нибудь рабочая пчела хочет спасти очередную королевскую колыбель, принцесса издает «крик», очень не похожий на обычное гудение, раздающееся в улье. Ее подданные тогда опускают головы в знак покорности.
Иногда какая нибудь принцесса защищается, и начинается бой. Удивительно, но, когда остается только две принцессы, они никогда во время схватки не принимают позы, в которой могли бы поразить друг друга жалами. Несмотря на бешеную жажду власти, они не рискуют оставить улей без царицы. Одна из них обязательно должна выжить. Покончив с домашними делами, принцесса победительница покидает улей для того, чтобы в полете ее оплодотворили самцы. Сделав два три круга вокруг города, она возвращается откладывать яйца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.