ЭТИКЕТ ВРУЧЕНИЯ ПОДАРКОВ - Предметы, которые дарить не следует

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Для подарка не годятся предметы, которые ассоциируются с болезнью, аптечные принадлежности и лекарства, а также предметы гигиены.
Белье можно дарить только членам семьи, в крайнем случае такие подарки делают друг другу близкие приятельницы.
Юноше следует хорошо подумать, прежде чем купить своей девушке что-либо из предметов гардероба, особенно если она живет в семье.
Не советуем женщинам дарить мужчинам галстуки — в таких случаях редко удается угодить.
Не всегда кстати преподносить картину, репродукцию, особенно если точно не известна степень пристрастия человека к такого рода вещам. Полбеды, если, однажды явившись с подобным подарком, гость больше не появится в этом доме — именинник может с чистой совестью запереть его в кладовку, но если этот человек постоянный посетитель дома — воспитанный хозяин вынужден повесить картину, которая, возможно, ему вовсе не нравится.
«Оригинальные» подарки типа оловянной лампы, которая обычно у нового хозяина находит успокоение на чердаке, или ярмарочных гипсовых фигурок можно дарить только любителям-коллекционерам. Во всех остальных случаях такой подарок только занимает пространство.
Наиболее вредный подарок женщине — кухонные инструменты, посуда или даже бытовые электроприборы: излишне напоминать ей о ее уделе.
Не рекомендуется также дарить предметы, которые имелись у вас дома, даже абсолютно новые. Ведь если такая вещь не пригодилась вам, она может оказаться бесполезной и для других. Из вещей, бывших в употреблении, для подарка годятся только те, что имеют антикварную ценность, и ювелирные изделия. Сумку или зонт, которыми вы пользовались, лучше отдать близкому человеку без предлога, если он в этом нуждается. В день рождения следует дарить пусть самую скромную, но новую вещь.
Стоит помнить, что отдельные предметы в качестве подарка иногда связываются с некоторыми предрассудками: носовые платки якобы располагают к слезам и ссоре, гвоздики не приносят счастья в любви… Люди обладают разной степенью впечатлительности, и отдельным лицам такие подарки могут не принести удовольствия. Однако чего бы вам это ни стоило, любой подарок принимайте с улыбкой.
По старинной русской примете не принято дарить ни ножей, ни ножниц, ни булавок; если все же принимаешь от кого-нибудь железный предмет, то нужно либо уколоть слегка того, кто его дарит, либо заплатить за него какую-нибудь мелкую монетку.
Верной приметой к ссоре считается, если люди по незнанию обменяются друг с другом на память какими-нибудь металлическими вещами. Пути их разойдутся.
Следует и к нечаянным подаркам-находкам относиться осторожно: «Если найдешь на дороге нож, не поднимай его, иначе от него и погибнешь», «Если обронил денежку — подними, а то и остальные потеряешь. Если нашел денежку на пути — не поднимай, а то и свои так же быстро спустишь».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.