ЭТИКЕТ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ - Символы цветов

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Поэты всегда воспевали прелесть цветов, являющихся символом короткой, но наполненной радостью, нежностью и красотой жизни.
Уродливых цветов не существует. Среди разной живности есть жабы, пауки, черные тараканы, вызывающие негативные эмоции, но разве какой-нибудь цветок рождает неприязнь? Каждый из них вызывает лишь симпатию своим ароматом и утонченностью. И к тому же цветок — это солнце и радость жизни. Цветы заставляют благоухать весну, украшают лето, помогают легче переносить осень, иногда даже бросают вызов зиме. Они делают природу и дом вечно очаровательными.
Афоризм по теме
Цветок является дочерью утра, обаянием весны, источником приятных ароматов, очарованием девушки, любовью поэта. Он исчезает быстро, подобно человеку, но нежно возвращает свои листья земле. Его аромат сохраняется в мыслях, которые надолго переживут сам запах. В старину цветок короновал кубок на торжестве и седые волосы мудреца. Ранние христиане покрывали им мучеников и алтари в подземельях. Сегодня в память о былых временах мы размещаем цветы в наших храмах. Мы приписываем наши привязанности их ярким краскам, надежду — их листьям, невинность — их белизне, целомудрие — их тонким оттенкам.
Шатобриан
Из цветов мы делаем букеты для прекрасных женщин, возлюбленных невест, нежных жен. Пришлите любимой цветок, и он все скажет за вас.
Цветы можно увидеть на балу и в храме. Ими мы украшаем мебель, балконы и алтари. Их лепестки мы посылаем в любовных письмах, засушиваем в книгах. На праздниках мы дарим их нашим родителям, друзьям, любимым. Их мы приносим на свадьбы, кладем на могилы, на священные и оскверненные места.
Цветы растут повсюду — в долинах, в лесу и на полях, на берегах рек и на склонах гор. Не существует равнины, которая не имела бы своего собственного цветка, и прекрасный синий чертополох цветет даже в самой сухой песчаной дюне.
Цветы сопровождают нас в счастье и в горе. Они утешают больного, украшая его унылую комнату. Своей сладостью они заполняют будуар любимой женщины и логово холостяка. Они — наши друзья в любой ситуации. Они разговаривают.
Да, им дали язык. Если верить легенде, язык цветов был изобретен влюбленными — молодым арабом и дочерью паши. Именно Аксиана придумала способ общения со своим Мохаммедом при помощи цветов, над которыми она склонялась. Ею был рожден Selam — язык цветов. О дальнейшем развитии селама, или говорящих букетов, можно прочесть в сочинениях старых авторов.
Туя + клевер + барвинок + розовая гвоздика — «Любовь всегда будет жить в моем сердце. Могу я надеяться? Моя дружба будет длиться вечно. Моя верность выдержит все испытания».
Тимьян + розмарин + бузина + белый жасмин + вьюнок + резеда + любой многолетний цветок — «Вы во мне вызываете трепет. Ваше присутствие разгоняет все мои неприятности. Вы утешаете меня в любом горе. Вы очень привлекательны, и я вами очарован. Ваши достоинства превосходят ваше обаяние. Моя дружба — на всю жизнь».
Незабудка + анютины глазки + белая гвоздика + вероника — «Не забывай меня, так как я думаю о тебе. Моя любовь огромна и чиста, и я отдаю тебе свое сердце».
Полынь + гортензия + бальзамин + хеления — «Боль, которую причиняют мне ваше безразличие и пренебрежение, заставляет меня плакать».
Хорошо составленный букетик цветов заменяет письмо, содержание которого недоступно непосвященному, а робкий человек, воспользовавшись букетом, избегает неудобства словесного выражения. Букетик — это послание более осторожное, никого не компрометирующее и не показывающее неуважение, и в то же время, чтобы отправить его, необходима порой огромная смелость. В нижеприведенной таблице вы найдете перечень цветов и мыслей, которые передают с их помощью, а также слова, которые они заменяют.
Не все авторы в этом вопросе единодушны. Некоторые легендарные и легко объяснимые значения можно найти в разных источниках. Так, например, жимолость и плющ означают симпатию, жгучий чертополох — знак мести, многолетний цветок говорит о верности и т. д. Мы уточнили некоторые значения, чтобы они соответствовали символу растения. Во многих случаях мы нашли 2–3 хорошо известных значения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.