ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ПРИЛИЧНО ОДЕТЫМ - Правила для мужчин

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Бывают отлично одетые глупцы, бывают и принаряженные глупости.
Маркиз де Шамфор
Правила для мужчин
Быть прилично одетым в обществе при посещении банкета, театра, приема или же рабочего офиса значит, что ваша одежда должна подчеркивать ваше достоинство и говорить о том, что вы человек соответствующего круга. Приличие одежды свидетельствует не столько о цене, сколько о своей уместности.
Одежда помогает создать имидж, поэтому не стоит пренебрегать условностями, если вы стремитесь к успешному продвижению по службе. Рокфеллер, например, будучи еще бедняком и случайно разжившись деньгами, начал головокружительную карьеру с того, что купил себе новый модный костюм и членство в гольф-клубе. Во всяком случае, следует помнить, что одежда любого участника банкета, приема, зрителя театра должна быть чистой и выглаженной.
Вот несколько советов по поводу того, что и в каких случаях следует надевать.
На приемы до 8 часов вечера и театральные представления мужчинам можно надевать любые костюмы неярких цветов. На более поздние приемы следует надевать костюмы черного цвета.
В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут. Также в застегнутом пиджаке входят в ресторан, зрительный зал театра, сидят в президиуме или выступают с докладом. Но при этом нижнюю пуговицу пиджака никогда не застегивают. Расстегнуть все пуговицы пиджака можно только во время обеда, ужина или сидя в кресле зрительного зала.
Когда нужно надеть смокинг, об этом специально указывается в приглашении («cravate noire», «black tie», «черный галстук»).
Цвет мужских носков должен быть в любом случае темнее, чем цвет костюма, гармонируя с ним и цветом обуви. Лакированная обувь должна надеваться только к смокингу.
Журнал «Models of the Season» рекомендует придерживаться следующих правил:
• пиджак предпочтительнее классический «английский» (с двумя шлицами сзади). В отличие от «европейского» (без шлиц) и «американского» (с одной шлицей) он позволяет своему обладателю не только элегантно стоять, но и элегантно сидеть;
• брюки должны быть такой длины, чтобы спереди чуть спускаться на обувь, а сзади доходить до начала каблука;
• рубашка под пиджаком допускается только с длинными рукавами; не следует надевать нейлоновых и трикотажных рубашек;
• воротник должен быть на 1–1,5 см выше воротника пиджака;
• жилет должен быть не слишком короткий, чтобы ни рубашка, ни ремень не виднелись из-под него;
• брючный ремень, естественно, исключает ношение подтяжек и наоборот;
• носки к деловому и праздничному костюму подбираются в тон, но ни в коем случае не белые и не ярких цветов (вроде желтого или красного) и достаточно длинные.
Женщина пользуется значительно большей свободой в выборе фасона одежды и ткани, чем мужчина.
Основное правило, которое следует соблюдать при выборе одежды, — это соответствие времени и обстановке. Например, не принято принимать гостей или ходить в гости в роскошных платьях в дневное время. Для таких случаев подойдет элегантное платье или платье-костюм.
Афоризм по теме
Есть люди, от которых нельзя ожидать, что, надев сапог, они обязательно наденут второй.
Закон парности Геббеля
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.