КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ НАПИТКОВ - Правила подачи алкогольных напитков

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Принято наливать напитки, наклоняясь у правого плеча. Если к следующему гостю нельзя подойти справа, ему наливают левой рукой, а его соседу — правой. Бутылку при этом держат всей рукой, стараясь, чтобы горлышко не касалось края бокала.
Во время традиционного русского застолья обязательно потребляют водку. В отличие от многих других стран, где к закуске подают вина, у нас принято начинать праздничный обед с водки.
Хозяин стола, налив только первую каплю себе, далее наполняет рюмки гостей: сначала дам, затем, мужчин. Можно наливать и по очереди, но в любом случае хозяин наполняет свою рюмку последней.
Небольшие рюмки наполняют водкой примерно на 3/4 (коньяк наливают на донышко большого бокала).
Вино издавна считалось изысканным и благородным напитком. И если ныне мужчины предпочитают более крепкие напитки, то женщинам ничего другого не остается, как отдать предпочтение винам.
Такого разнообразия вин — от простого столового до дорогого высококачественного, — которое вы сегодня встретите на прилавках магазинов, пожалуй, не бывало никогда. Проблема выбора наверняка не раз вставала перед вами. Красное или белое, крепкое или легкое, молодое или выдержанное — тут уж есть над чем призадуматься. Давайте же попробуем разобраться вместе!
Допустим, у вас намечается праздничный обед или ужин. В таком случае при выборе вин лучше всего руководствоваться стоящим на повестке дня меню. С крепостью вы разберетесь сами, а вот давать совет относительно возраста вина — очень сложно. Если вы руководствуетесь ценой, то учтите, что чем старше вино, тем выше его цена. О вкусах не спорят: молодые вина, как правило, имеют легкий, но в то же время «незрелый» вкус; старые вина, в свою очередь, могут быть тяжелыми и слегка угнетать.
Вина часто характеризуют удачными и менее удачными годами. Речь идет о качестве исходного материала (винограда) для производства вин, которое определяется погодными условиями, а также рядом других факторов. Если вы ищете более подробную информацию по этой теме, советуем посетить сервер http://wines.com.
Однако выбрать хорошее вино, как говорится, только полдела. Не менее важно уметь правильно его сервировать. Обычно сервировочная температура указана на этикетке, но если вы все же не нашли эту заветную цифру, вот некоторые премудрости, которые следует запомнить.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.