ЗАСТОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ - Шведский стол

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Такое явление, как шведский стол, характерное для гостиниц и отелей, используется туристическими фирмами при организации всевозможных поездок. Обычно, приходя на шведский стол, вы платите фиксированную сумму, которая не зависит от того, что и в каких количествах вы съедите. За отдельную плату подаются только вода, соки и алкогольные напитки.
В ресторанном помещении на отдельных столах выставлены различные холодные закуски, горячие блюда, десерты и фрукты. На каждом из этих столов приготовлена стопка чистых тарелок, которые вы и используете при самообслуживании.
Наполнив тарелку, вы садитесь за отдельный столик и спокойно принимаете пищу. Если же у вас возникло желание положить в тарелку еще что-нибудь, то по правилам этикета, соблюдаемым на шведских столах, с грязной тарелкой за добавочной порцией не ходят! Использованная посуда остается на столе, и, пока вы себя обслуживаете, ее убирает официант.
Если вы хотите что-то выпить (алкогольное или безалкогольное), вам стоит обратиться к официанту, который предложит вам карту вин и перечень безалкогольных напитков, а затем выполнит ваш заказ.
Заваривать кофе или чай вы должны сами, все необходимое для этого находится на десертном столе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.