ПРИСЛУГА И ОБСЛУГА - Расценки на услуги

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Вы должны знать, что все расценки на чаевые на Западе (как, впрочем, и на Востоке) уже давно устоялись и составляют определенный процент от потраченной вами суммы (на обед — ужин в ресторане или на поднос вещей в номер гостиницы соответствующей категории).
Конечно, если у вас денег куры не клюют, то чаевые для вас не проблема. Однако и переплачивать смысла нет. Вполне допустимо дать 20 % вместо 15 % от стоимости услуги, как и $ 2 вместо $ 1 носильщику за багаж в аэропорту. Поэтому кроме удобных 100-долларовых купюр имейте побольше мелких.
Многие из обслуживающего персонала соглашаются работать за невысокую заработную плату, прямо рассчитывая на чаевые.
Если вы принципиально не считаете нужным давать персоналу чаевые, полагая, что в понятие «все включено» входят и чаевые, то не рассчитывайте на хорошее отношение к себе — вы рискуете натолкнуться на самую настоящую обструкцию.
При подсчете чаевых не рекомендуется публично пользоваться калькулятором для уточнения правильности суммы. Если уж занялись вычислениями, то подальше от сторонних глаз. Неплохо бы следить за тем, чтобы в карманах всегда имелись наличные «на чай». Иногда на этот счет можно отнести полагающуюся вам сдачу.
Любые сомнения по поводу чаевых следует прояснять с теми, кто хорошо знаком с местной спецификой. Так, например, в США принято платить чаевые даже в том случае, если вас обслужили из рук вон плохо. Как рекомендуют сами американцы, лучше оставить какую-то мелочь, а далее просто отказаться от услуг данного заведения. А в Японии, наоборот, чаевые не предусмотрены, и этим можно нанести обиду: японцы в силу своих вековых традиций и менталитета убеждены, что каждый из них обязан выполнять свою работу наилучшим образом. Поэтому предложение чаевых в расчете на то, что услуга будет оказана лучше, воспринимается как оскорбление.
В Нью-Йоркском департаменте по делам потребителей даже выпустили специальное пособие, регламентирующее размеры «дополнительного материального поощрения».
Официантам рекомендуется давать 15–25 % от ресторанного счета.
Таксистам сверх счетчика следует платить 15–20 %.
Работникам парикмахерских также нужно давать «на чай» $ 3—10 (правда, за маникюр можно всего $ 1–2).
Водителю автобуса, курсирующего между отелем и аэропортом, — $ 1 плюс столько же за каждое место багажа.
Швейцару — $ 1 за помощь в выгрузке (погрузке) багажа. Если вы вызвали машину, а труд портье сводится лишь к тому, чтобы открыть вам дверь, то можно чаевых не давать.
Швейцару, поймавшему для вас у входа в гостиницу такси, будьте добры дать еще $ 1.
За еду, доставленную в номер, придется доплатить 10–15 % от стоимости заказа.
«Мадам пи-пи» при туалете зарабатывает $ 0,5 с посетителя (даже если она просто услужливо вам улыбается).
Работники сети быстрого питания зарабатывают с посетителя $ 1–2, кроме ресторанов «Макдоналдс», где чаевые включены в зарплату сотрудников и в цену блюд.
Горничная — $ 1 за каждую комнату номера и за один прожитый день. Если она к тому же приводит в порядок ваши вещи, то сумма может быть большей.
Портье — $ 5—10 за услуги (доставка билета в театр, бронирование билета на самолет и т. д.).
Бармен — 10–15 % от стоимости спиртного, которое было заказано у стойки прежде, чем вы сели за свой столик.
Метрдотелю ресторана можно не давать чаевых вообще, но если вы желаете, чтобы он на вас обратил особое внимание, то суммы в $ 5 будет вполне достаточно.
Гардеробщик — $ 1 за одно пальто.
Парковка — $ 1–2, если вашу машину сначала запарковали, а затем подали вам.
В других странах существуют следующие размеры чаевых:
Великобритания: рестораны — включаются в счет или 10–15 %; бары, пивные, таверны — не предусматриваются; такси (без багажа) — 10–15 %; гардеробщик — $ 0,3; работник туалета — $ 0,3.
Германия: рестораны — 15 % автоматически прибавляются к счету. Однако следует иметь в виду, что, если вы платите наличными, забирать следует только банкноты, монеты остаются официанту.
Греция: рестораны — включаются в счет плюс необязательная мелочь; бары, пивные, таверны — $ 0,5; такси — $ 0,5; гардеробщик — $ 0,2–0,5; работник туалета — $ 0,1–0,2.
Норвегия: рестораны — включаются в счет; бары, пивные, таверны — 5 %; такси — 10 %; гардеробщик — $ 0,25; работник туалета — $ 0,25.
Швейцария: рестораны — включаются в счет плюс необязательная мелочь; бары, пивные, таверны — включаются в счет; такси — включаются в счет; гардеробщик — указываются на месте; работник туалета — не предусматриваются.
Швеция: рестораны — включаются в счет; бары, пивные, таверны — 10–15 %; такси — 10 %; гардеробщик — $ 0,2–0,3; работник туалета — $ 0,1.
Сингапур: рестораны — включаются в счет или 10–15 %; бары, пивные, таверны — 10 %; такси — 10 %; гардеробщик — $ 0,5; работник туалета — $ 0,25.
Гонконг: рестораны — включаются в счет или 10–15 %; бары, пивные, таверны — 10 %; такси — 10 %; гардеробщик — $ 0,25; работник туалета — $0,1.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.