Электрочайники

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Ты, наверное, не будешь спорить со мной, если я скажу, что электрочайник – это уже необходимый атрибут кухонной бытовой техники. Кстати, электрочайник – ровесник пылесоса, его изобрел в 1900 году американский инженер Уиткомб. Правда, нашим электрочайникам до такой автоматизации, которой оснащены пылесосы, далеко, но кое-какие успехи на этом поприще заметны.
Во все времена воду в чайниках старались нагревать как можно быстрее. Технология нагрева была проста: чайник ставили на газовую или другую плиту, а для большего соприкосновения с огнем чайник делали внизу широким.
Современный электрочайник (уже не металлический, а пластмассовый) – имеет форму цилиндра, меньшего диаметра и большей высоты, не занимает много места на столе, быстрее закипает, поскольку тепло от нагревательного элемента поднимается вертикально вверх и нагревает все слои воды. Потери тепла при таком нагреве минимальные. Чайник такой формы дольше сохраняет тепло. Сохранению тепла способствует также жаропрочный, теплосберегающий, прочный корпус.
В современном чайнике вода нагревается от электронагревателя. Для защиты от влаги он размещен внутри металлической трубки, служащей экраном.
Еще поговорим о конструкции чайника. Корпус электрочайника размещается на подставке, легко устанавливается на ней и так же легко снимается. Подставка оснащена контактным разъемом, одна половина разъема соединяется со шнуром питания, другая находится в дне корпуса, где через выключатели связывается с нагревательным элементом. Когда чайник поднимают, разъем разрывается и контакты подставки закрываются защитными шторками, что предотвращает случайное прикосновение к находящимся под током проводникам и попадание на них влаги.
По словам специалистов, кипятить воду желательно один раз, особенно водопроводную. При кипячении выходит обессоленный пар и в остающейся воде увеличивается концентрация солей.
Моделей электрочайников много, есть с чего выбрать. Есть электрочайник с золоченым нагревательным элементом, на котором не образуется накипь, что повышает теплоотдачу. Есть электрочайники с размещенными в носике съемными фильтрами для очистки воды от накипи.
Интересен электрочайник с двусторонним индикатором воды и шнуром, который может убираться внутрь подставки. Есть чайник, у которого нагревательный элемент расположен в дне корпуса в горизонтальной плоскости, что дает возможность кипятить воду на 25 % быстрее (1 л воды закипает за 3 мин) и наливать минимум воды (1–2 стакана). Есть электрочайник с двумя съемными нейлоновыми фильтрами в крышке и в носике, что позволяет наливать холодную воду, не поднимая крышки, облегчает удаление накипи, поскольку внутренние поверхности корпуса полированные, без шероховатостей.
Отмечу, что новые электрочайники не представляют опасности при эксплуатации, но не следует разрешать детям дотрагиваться до подставки, когда поднят корпус чайника, а вилка электросети подключена к розетке. Необходимо избегать попадания воды на подставку, протирать ее можно при отключении вилки от электросети.
Ты, наверное, даже и не подозреваешь, что по окончании чаепития для увеличения срока службы нагревательного элемента желательно выливать из чайника остатки воды и просушивать чайник с откинутой крышкой. Для продления срока службы контроллера и контактов разъема не надо снимать включенный электрочайник с подставки преждевременно. Если не предполагается нагревать воду до температуры кипения, прежде чем снять чайник, надо выключить контроллер. Для повторного включения чайника после автоматического его выключения при температуре воды 100 °C желательно выдержать интервал 1–2 мин.
В электрочайники с фильтром не рекомендуется наливать холодную воду через носик, поскольку на наружной стороне фильтра появится осадок, который затем будет попадать в чашку.
Ты, наверное, слышал, что у чайников есть проблема – накипь. Расскажу, как с этим бороться. Промывать электрочайники от накипи можно уксусом: налить три чашки 3 %-ного уксуса и долить воды отметки «max». Чайник оставляют с этим составом на ночь (ни в коем случае не кипятят), а утром выливают, мягкой тряпочкой удаляют осадок на фильтре. Чайник заполняют водой, дважды кипятят и чистой влажной тряпочкой протирают внутреннюю поверхность.
Пока родители на работе, можешь проделать эту нехитрую процедуру. Поверь мне, мама и папа будут довольны такой заботой сына.
Разработчики конструкции электрочайников предусмотрели возможность их разборки и замены вышедших из строя частей. Чаще всего из строя выходят нагревательные элементы – они «продырявливаются» из-за воздействия солей и постоянного нахождения в воде. Упоминавшийся позолоченный нагревательный элемент этот процесс замедляет, но навсегда не устраняет.
Сгорают также выключатели, причина – чаще из-за быстрого повторного включения после автоматического выключения.
Новый электрочайник можно купить в магазине или на рынке. На рынке его стоимость на 30 % ниже, но продают там без проверки, с гарантией замены и последующей гарантией ремонта. Рисковать или не рисковать – дело покупателя, заметим только, что надежность работы электрочайников при соблюдении правил эксплуатации велика.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.