Как ужиться с отчимом или мачехой?

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Ужиться с человеком – непростая задача, даже если ты – его родная кровь. Что уж говорить о чужом мужчине или чужой женщине.
Любить или не любить отчима или мачеху – твое личное дело. Нельзя заставить себя полюбить «по приказу», тем более, что он или она занимает место твоего родного отца или матери. Ты только попробуй рассмотреть его или ее поближе, вполне может быть, что этот человек достоин если не любви твоей, то хотя бы уважения. Ты ведь доверяешь папе или маме, так попробуй понять, что же такого особенного есть в этом выборе.
Вполне возможно, что с этим человеком у тебя завяжутся дружеские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. В конце концов, теперь у тебя с ним одна задача – крепко любить и заботиться об оставшемся с тобой родителе, папе или маме.
Оставшемуся с тобой родителю и так нелегко – поверь, он пребывает в состоянии постоянного стресса, беспокоясь о том, как сложатся твои отношения с новым членом семьи, так не стоит доставлять ему еще новых беспокойств.
А в том случае, если ты так и не смог найти в отчиме или мачехе ничего хорошего, не стоит начинать войну. Этим ты ничего не добьешься. Не стоит демонстрировать свое презрение или ненависть – кроме того, что в семье поселится нервозность и беспокойство, ничего не изменится.
Нет ничего хорошего в жизни на пороховой бочке.
Ты можешь относиться к ним как к чему-то неизбежному, что нужно терпеть. Они сами по себе, а ты сам по себе.
Но об одном ты не должен думать никогда – что твоя мама или твой папа отказались от тебя, выбрав этого человека.
Любому человеку нужна любовь. И с твоей стороны было бы самонадеянным думать, что ты можешь заменить для своей мамы или для папы весь мир. Взрослые люди нуждаются в любви взрослых людей. И то, что ты, не принимая нового партнера своего родителя, лишаешь его шанса на любовь, свидетельствует лишь о твоем эгоизме.
Ты боишься утратить любовь мамы или папы? Что ж, это вполне естественно с твоей стороны, особенно если на горизонте появляется новый объект, который претендует на внимание твоего родителя.
Но в сердце любого родителя главное место занимает – его ребенок. Ты – плоть от плоти и кровь от крови родительской. Только ты – его радость и отрада. Так стало с момента твоего появления на свет, и так будет всегда.
Ты должен верить в это безусловно и абсолютно. Твои родители никогда тебя не разлюбят. И если для того, чтобы обрести гармонию в жизни, им необходим еще кто-то, позволь им это. Счастье близких нам людей имеет свойство распространяться и на нас. Если твоя мама или твой папа будет счастлив, то и тебя это затронет самым непосредственным образом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.