СИЛА

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
СИЛА - физическая величина, являющаяся мерой воздействия на какое-либо тело извне или изнутри. В физике различают механическую силу, силу звука, инерции, тяжести, света, тока и т.д. В механике силой называется векторная величина, являющаяся мерой механического действия на данное материальное тело других тел и вызывающая изменение скорости точек тела и (или) его деформацию, причем сила может иметь место как при контакте тел, как и через посредство создаваемых телами полей. Определение включает в себя и способ измерения сил. Действие сил точным количественным образом связывается с ускорением. Помимо общепринятых физических (материальных) сил существуют понятия и сил сверхъестественных, божественных, магических, колдовских и т.д., точное определение или хотя-бы подтверждение которых затруднено.

В средних веках ученым казалось, что нет необходимости выяснять природу физических сил, т.к. для вычисления траекторий движения тел достаточно знать, чему равна сила количественно. А.Пуанкаре заявлял: "Нет надобности, чтобы определение силы объясняло, что есть сила в себе и что она - причина или следствие". И.Ньютон определял понятие "врожденная сила", "движущая сила", "причину же этих свойств (сил) до сих пор не мог вывести из явлений". Г.Герц пытался построить механику, совершенно не используя понятие силы, исходя из трех независимых представлений: времени, пространства и массы. Сила, с точки зрения Герца, является только мерой переноса или взаимопреобразования движения между "прямо-связанными" системами.

В настоящее время слово "сила" употребляется не только в смысле механической силы, но гораздо чаще обозначает просто наличие взаимодействия определенного сорта, точной количественной мерой которого может быть только энергия. Некоторые современные исследователи сделали попытку выявления сущности сил, но до конца данная проблема не преодолена. Так, например, петербургский физик Михаил Федорович ОСТРИКОВ выдвигают свое понимание природы силы. На вербальном уровне закон природы силы формулируется следующим образом: "Изменение энергии во времени порождает силы; сила есть количественная мера изменения энергии во времени; сила отслеживает изменение энергии во времени; как энергия может превращаться в силу, так и сила в энергию; произведение энергии на силу есть величина постоянная." Математическая модель закона природы силы представляется как F=dE/dt, где F - сила, E - энергия, t - время. Общеизвестной (Ньютоновской) формулировкой силы, как известно, является запись в следующем виде: F=ma, m - масса тела, a - сообщаемое ему ускорение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.