ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ - человеческая (шире - разумная, гуманная) деятельность, направленная на формирование в какой-либо части (или всей) Вселенной условий, максимально приспособленных для существования человечества (разума). Так как в настоящее время космическое пространство однозначно (за исключением географической оболочки Земли и гипотетических других планет) враждебно человеку, преобразование Вселенной представляется закономерным этапом развития цивилизации. Формы и технические средства этой деятельности могут быть сегодня представимы лишь в самых общих чертах.

Например, напрашиваются меры по концентрации максимальной "жилплощади" (планет земной группы) в "зоне жизни" (на таком удалении от центральной звезды, при котором уровень освещенности аналогичен земному). Следующим шагом в этом направлении представляется создание "ожерелий" Циолковского и "раковины Покровского" (если на нее хватит материальных ресурсов). Альтернативой может стать "диск Альтова" - предложенное Г.С.Альтшуллером газовое облако в плоскости эклиптики, служащее не только рабочим телом для прямоточных реактивных двигателей, но и материалом для космических кораблей. Можно представить аналогичные меры - перемещение звезд, регулирование концентрации и состава межзвездного газа на уровне структуры Галактики с целью, например, оптимизации межзвездных коммуникаций.

Следующим качественным шагом будет управление физическими константами и, например, размерностью пространственно-временного континуума, которое может потребоваться для предотвращение перспективы "барионной пустыни", предрекаемой одной из моделей "раздувающейся Вселенной".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.