ПОДМЕНЫШИ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ПОДМЕНЫШИ - в средневековых западноевропейских мифах, преданиях и исторических летописях наименование детей фей или престарелых эльфов, на которых заменяли в колыбелях человеческих младенцев. Считалось, что подмена детей являлась кознями, проделками дьявола, что самые различные сверхъестественные существа шли на подобное преступление либо по его научению, либо потому, что нуждались в связи с лучшими из смертных (предполагалось, что крадутся только самые одаренные дети). Подменышей узнавали либо по сморщенной коже на лице и теле, либо (если внешне ребенок не изменялся) по плохому характеру, либо по необычайной прожорливости. Среди методов избавления от подменышей называлось: плохое обращение с ними (в этом случае эльфы и феи забирали "своего" обратно) или следствие, интенсивный допрос, во время которого подменыша силой или хитростью заставляли назвать свой истинный возраст. Современный анализ легенд и исторических описаний случаев появления подменышей позволяет заключить, что вероятнее всего речь шла по крайней мере о 3-х различных явлениях.

1) Реальные кражи детей ворами, чем в действительности занимались в те времена цыгане и другие кочевые народы, причем, вместо здоровых детей с понятной целью могли подкидывать больных или незаконнорожденных.

2) Действительное похищение детей кем-либо (возможно, пришельцами) с последующей заменой, абдукцией. Целью этих акций, как и в наши дни, возможно, являются научные исследования, накопление генетического материала или иные цели, неизвестные нам.

3) Редкие болезни детей, в том числе болезни, связанные с изменением внутреннего Времени человека (ритма жизни), из-за чего наблюдается резкое старение, одряхление организма. Механизмы двух последних явлений не изучены до сих пор
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.