ПЕТРОЗАВОДСКОЕ ДИВО

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ПЕТРОЗАВОДСКОЕ ДИВО (Расследование явления) - необъясненное до сих пор атмосферное и наземное происшествие, ставшее уже классическим примером аномального явления. Что произошло в Петрозаводске в четыре утра 20 сентября 1977 года когда одновременно с космодрома в Плесецке стартовала ракета, несущая искусственный спутник земли "Космос-955"? О старте сообщили почти все газеты СССР. Только сообщение корреспондента ТАСС, опубликованное 23 сентября в "Социалистической индустрии" звучало диссонансом.

"Жители Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября около четырех часов утра на темном небосклоне вдруг ярко вспыхнула огромная "Звезда", импульсивно посылавшая на землю снопы свете. Эта "звезда" медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде медузы, повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя. Через некоторое время лучевое свечение кончилось. "Медуза" обернулась ярким полукругом и возобновила движение в сторону Онежского озера, горизонт которого окутывали серые облака. В этой пелене потом образовалась полукруглая промоина ярко-красного цвета в середине и белая по боком. Это явление по свидетельствам очевидцев, продолжалось 10-12 минут. Директор Петрозаводской гидрометеорологической обсерватории Ю.Громов сказал корреспонденту ТАСС, что аналогов в природе работники метеослужбы Карелии ранее не наблюдали. Чем вызвано это явление, какова его природа, остается загадкой, ибо никаких резких отклонений в атмосфере не только за минувшие сутки, но и на подходе к ним не зарегистрировано постами наблюдения за погодой. Нам также известно,- подчеркнул Ю.Громов,- что никаких технических зкспериментов в наших краях в данное время не проводилось. Однако отнести все это к разряду миражей тоже нельзя, потому что у этого необычного явления есть много очевидцев, показания которых во многом идентичны, хотя наблюдать за редким явлением, не оставившем о себе вещественных доказательств, им довелось из разных мест города."

Представитель АН СССР В.В.Мигулин в статье "Поиск вместо вымысла" объясняет все эти эффекты запуском "Космоса-955". Но за восемь часов до запуска многие жители Петрозаводска засыпали в каком-то мрачном предчувствии. Перед другими запусками такого на было.

Но за три часа до запуска к пассажирскому самолету рейса "Киев-Ленинград" "сел на хвост" НЛО и сопроводил до Пулковского аэропорта. "Кто еще находится в моем воздушном коридоре?" - запрашивал аэродромного диспетчера командир экипажа. "Никого нет",- отвечать Земля. Вот как об этом объекте сказал директор Главной астрономической обсерватории АН СССР член-корреспондент В.Крат: "Ярко-огненный шар, стремительно прочертивший небо с юга не север, наблюдали и пулковские астрономы. Сейчас пока еще трудно со всей определенностью объяснить его происхождение, так как сведения очевидцев и наблюдателей продолжают поступать и анализироваться".

Но за два часа до запуска, как сообщил корреспондент ЮПИ из Хельсинки, над финской столицей с запада не восток прошел яркий огненный шар, который вызвал интенсивные радиопереговоры на территории Советского Союза в период времени, когда в эфире обычно спокойно.

Если собрать воедино все данные, то получим, что в ночь на 20 сентября в северо-западной части Европы наблюдалось от 20 до 25 НЛО. Кстати, НЛО в районе Петрозаводска видели потом 30 сентября, 20 и 28 октября, 4 и 9 ноября. Очевидцев было много.

Вот как выглядит рассказ одного из очевидцев - преподавателя физики. Вместе с отцом, полковником, и шофером райкома ВЛКСМ он ехал из Ленинграда в сторону Петрозаводска той памятной ночью: "Я сидел на переднем сидении и наблюдал за звездным небом. Неожиданно меня охватило беспокойство. Сначала я не понимал, в чем дело, но вдруг сообразил. В юго-восточной части неба среди звезд появилась и стала увеличиваться светящаяся точка. Я принял это явление за падение метеорита, попросил остановить машину, разбудил отца и стал наблюдать. Казалось, что неизвестное светящееся тело входит в плотные слои атмосферы. Вдруг из него стали выделяться клубы серого дыма. Они выходили порциями, окутывая тело. Его движение заметно замедлилось. Я подумал, что, встретив более плотные слои атмосферы, метеорит стал испаряться. Исчезло яркое свечение в центральной части, вместо него дымное облако прорезали яркие лучи. Объект продолжал двигаться вниз. Облако вытягивалось, приоретая серебристый оттенок. При этом верхние лучи стали бледнее, нижние, опускаясь к земле, светились интенсивнее. Потом облако приняло форму эллипса, верхние лучи исчезли, а нижние протянулись до земли. Свет внутри облака стал красноватым... Мы находились в 90-100 км от Петрозаводска. Прикинув расстояние до объекта наблюдения мы предположили, что облако висит над Петрозаводском. Все происходящее было видно очень хорошо. Я обернулся, чтобы узнать мнение отца, и вдруг сквозь левое боковое стекло увидел метрах в 30-40 от дороги белесое сферическое тело, плавно опускавшееся на землю. Если бы не форма тела, то объект можно было принять за парашют. Тело опускалось бесшумно на темные ели, которые исчезали, поглощаемые им. А затем появлялись из сферы, как бы пронизывая ее. Диаметр сферы 15-20 метров. Опустившись, она скрылась за деревьями. Спуск наблюдался около минуты. Я хотел бежать туда, но отец отговорил, припугнув возможной радиоактивностью... Тем временем объект над Петрозаводском еще минут 10-15 исторгал лучи. Затем рассеиваясь, облако разделилось на три части. И тут мы перестали наблюдать и тронулись с места в срочном порядке. Показалось, что кто-то может выйти с обеих сторон дороги. Возникло тревожное чувство, хотя я и не из боязливых. То же почувствовал и шофер. Наблюдение заняло около 40 минут..."

На этом катавасия с НЛО не кончилась. В нескольких домах Петрозаводска после той ночи обнаружилось, что двойные стекла окон пронизаны оплавленными отверстиями диаметром 5-7 мм. Стекла были исследованы в Москве в Институте стекла, где выявили удивительно правильную структуру микротрещин, а также... кристаллическую поверхность среза. То есть в аморфном стекле появились кристаллы. Никакие эксперименты, в том числе и с лазером, не дали похожих результатов. Если считать, что появление отверстий связано с НЛО, то по их расположению удалось оценить высоту объекта, которая получилась около 14 километров. Вероятнее всего все это никак не согласовывается с запуском "Космоса-955". Что же это было на самом деле - вопрос остался открытым...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.