НЕМЕСИДА

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
НЕМЕСИДА (Немезида, Адрастея, "Неотвратимая") - в древнегреческих мифах дочь богини ночи Никты, мать Елены от Зевса, богиня судьбы и мести, наблюдающая за справедливым распределением благ среди людей, запоминающая и наказывающая их за любую несправедливость. Чаще всего Немесида изображалась с атрибутами равновесия (весы), наказания (мечь, плеть) и быстроты (крылья, колесница с грифонами). Согласно преданиям, любимые богами северные гипербореи стремились никогда не испытывать гнев Немесиды.

В настоящее время именем Немесиды (иногда Немезиды) называют гипотетическую невидимую звезду, неизвестную пока спутницу Солнца. Согласно популярной версии, темная звезда (вероятно, коричневый карлик) вращается вокруг общего с Солнцем центра масс по сильновытянутой эллиптической орбите, подходя к Земле раз в десятки-сотни тысяч лет (иногда даже говорят - раз в миллионы лет); и именно тогда под влиянием гравитационного поля Немесиды, нарушается равновесие в поясе астероидов, на планеты обрушиваются тысячи огромных метеоритов, и в эти эпохи на Земле вымирали многие виды животных.

Согласно другой гипотезе, выдвинутой Е.А.Ворониным, Немесида - это на самом деле прообраз Черной дыры, некий "смерч", образовавшийся на краю Галактики относительно недалеко от Солнечной системы. Его нельзя зарегистрировать никакими приборами, т.к. он поглощает все в себя и проявляет себя гравитационными силами, имея уже значительную массу. Что может случиться от соседства такого космического объекта с Солнечной системой в далеком будущем - до сих пор не ясно. По нынешним расчетам Воронина, приближение Немесиды к Солнечной системе должно повлиять на климат Земли в сторону повышения среднегодовой температуры с пиком в 1999 году и с соответствующими последствиями для отдельных регионов планеты. Впрочем, все гипотезы о существовании второй звезды (или "вихря") в нашей Солнечной системе до сих пор оспаривается в научных дискуссиях и пока не подтверждено астрономическими наблюдениями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.