Япония

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 372 000 кв. км Население - 122 000 000 человек

К востоку от тихоокеанского побережья Азии протянулась цепь островов. Самые крупные из них — Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. Это основная территория Японии, а кроме них страна занимает еще около 4 тыс. мелких и мельчайших островов. Их берега омывают воды Тихого океана, Охотского, Японского и Восточно-Китайского морей. Издавна Японию называют Страной восходящего солнца, по-японски — Ниппон. Солнце изображено на флаге страны, а ее герб — золотая хризантема — тоже символ солнца.
Острова Японии вытянуты с севера на юг. На севере, на острове Хоккайдо, зима бывает снежная и довольно холодная. Горные склоны покрыты лесами, похожими на восточносибирские. На юге, на архипелаге Рюкю (он состоит из множества вулканических и коралловых островов), тепло и влажно. Здесь растут густые тропические леса и кустарники, бананы, саговые пальмы, сахарный тростник. Но основная территория центральной Японии — острова Хонсю, Сикоку, Кюсю — имеет преимущественно субтропический климат, с жарким летом и не слишком холодной зимой. Рельеф, почвы, растительность этих островов очень напоминают Черноморское побережье Кавказа в районе Сочи. Не случайно большинство субтропических культур и декоративных растений на нашем Черноморском побережье — хурма, мандарины, бамбук, азалии и другие — завезены именно из Японии.
Большая часть всей площади японских островов занята высокими и крутыми горами, покрытыми хвойным и широколиственным лесом. Самая высокая гора — потухший вулкан Фудзияма (3776 м). Эта гора считается у японцев священной. В Японии немало действующих вулканов, горячих целебных источников. Часто бывают землетрясения, обычно небольшие, но иногда, примерно раз в 100 лет, достигающие катастрофической силы.
Почти все население Японии живет на узкой полосе плодородных равнин, протянувшихся вдоль морского побе- режья. Здесь возделан каждый клочок земли. Рисовые поля, фруктовые сады, чайные плантации тщательно обработаны искусными руками трудолюбивых японских крестьян.
Япония очень бедна полезными ископаемыми. Ей приходится ввозить почти все сырье — уголь, нефть, руду, продовольствие. Но это не помешало Японии стать одной из крупнейших индустриальных держав мира с высокоразвитой промышленностью. Чего только не выпускают промышленные предприятия Страны восходящего солнца! Телевизоры с экранами самых разных размеров, от крошечных, величиной с почтовую марку, до огромных, во всю стену; грузовые и легковые автомобили, компьютеры и роботы новейших моделей; электротехническое и электронное оборудование, пластмассы, синтетическое волокно и многое другое. На японских заводах выплавляют высококачественную сталь, на верфях строят отличные морские суда, а на больших и малых фабриках выпускают весь ассортимент товаров народного потребления. Промышленное производство страны строится на самых современных технологиях. Японские товары успешно конкурируют на мировом рынке, опережая товары из Европы и Соединенных Штатов Америки. Япония занимает также первое место в мире по улову рыбы и добыче продуктов моря.
Промышленные предприятия, банки, концерны сосредоточены в крупных городах. Здесь проживает 4/5 населения страны. Один за другим тянутся города вдоль побережья, часто сливаясь друг с другом. На их окраинах — зелень залитых водой рисовых полей. В глубинной, сельской Японии, в горах, а иногда и в старой части города в двух шагах от оживленных автомобильных магистралей можно увидеть старинные буддийские храмы, маленькие парки с огромными валунами и массивными каменными фонарями, старинные княжеские замки, потемневшие от времени крытые соломой или черепицей островерхие крестьянские дома.
Столица Японии — Токио, один из крупнейших городов мира, число его жителей составляет 12 млн. человек. Он был основан в середине 15 в. и пер- воначально назывался Эдо. Здесь находится старинный замок, в котором расположен императорский дворец. По всему городу разбросаны буддийские храмы, старинные святилища. Современный Токио восхищает и поражает тех, кто приезжает сюда в первый раз, своеобразным сочетанием памятников старины и прекрасных старых парков с самыми современными кварталами и зданиями, нередко высотой в 40—60 этажей, скоростными автострадами и электричками на эстакадах, потоками автомашин, множеством людей на улицах. Вечером огни рекламы заливают улицы и площади. Токио еще и крупный современный порт, хотя самые большие корабли швартуются в гавани соседнего города Йокохамы.
Еще 10—15 лет назад Токио почти всегда был накрыт плотной шапкой дымного смога, в городе было трудно дышать от выхлопов автомашин, зловония грязных каналов. Но в последние годы японцы провели огромную работу по контролю над загрязнением среды обитания, и воздух в Токио стал гораздо чище. Теперь снова, как в старину, из города в ясные дни прекрасно видна Фудзияма, отстоящая от Токио ровно на 100 км.
Жизнь кипит и в таких крупных городах- портах, как Осака, Йокохама, Нагоя, Кавасаки, Тиба, Кобе и др. Старая столица Японии, Киото, особенно изобилует памятниками старины, храмами и дворцами.
Япония — страна самобытной культуры. Многое здесь выглядит непривычно для иностранца. В традиционных японских домах очень мало мебели, к которой привык европеец. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу и спят, постелив специально матрасы. Обувь всегда оставляют в прихожей и по циновкам ходят только в носках. Национальная одежда японцев — это кимоно, прямой длинный халат без пуговиц, запахивающийся и у мужчин, и у женщин слева направо, придерживаемый поясом оби. У женщин кимоно обычно яркие, узорчатые, а оби очень широкие, завязанные огромным узлом на спине. Мужские кимоно темных цветов, с мелким рисунком или просто черные, оби всего в ладонь шириной, с узлом на боку. Мужчины в наше время надевают кимоно либо на отдыхе и дома, либо для особых церемоний. Женщины, кроме того, используют кимоно как праздничное и выходное платье. На работе и на улице большинство японцев одеты по-европейски.
Японцы всегда стремились учиться, усваивали достижения соседних народов. Из Китая они заимствовали иероглифы и создали японскую письменность. Это было в 3—4 в., а к 8 в. обучение детей в школе стало так популярно, что была сделана попытка создать государственную систему народного образования. Древние традиции учебы и почитания учителей помогли японцам стать одной из самых экономически развитых стран мира. В Японии в магазинах и ресторанах всегда можно найти привычные нам продукты — хлеб, масло, сыр, колбасу, любые блюда европейской кухни. Но все же в большинстве случаев японцы предпочитают обедать и ужинать по- японски. Тогда они едят не из тарелок, а из чашек и блюдечек разной формы, не вилками, а палочками. Ни хлеба, ни масла в традиционной японской трапезе не бывает. Основа ее — вареный без жира и без соли чистый белый рис, который заедают солеными и тушеными овощами, разной рыбой (в том числе нередко и сырой), морскими продуктами — водорослями, моллюсками, запивают супом из соленой редьки и соевой пасты. Мясо японцы едят довольно редко. Ни одна трапеза не обходится без темно- коричневого остро-соленого соевого соуса и двух-трех чашек зеленого чая без сахара.
Японцы очень любят красоту нетронутой природы и стараются сохранить что-нибудь, напоминающее о ней, даже в каменной тесноте и сутолоке больших городов.
Совершенно необычен японский сад. Он не похож на европейский. Здесь нет искусственных террас, правильных по форме, подстриженных деревьев, тщательно спланированных клумб. С помощью камней, деревьев, грунта японцы создают подобие естественного пейзажа, без вычурности и надуманности. Всем прочим деревьям они предпочитают пышно цветущую вишню и вечнозеленую сосну. Очень часто это сосны с изогнутыми стволами, причудливыми кронами, низко стелющимися ветвями. Красоту сада дополняют пруд, мостик, каменные фонари. Даже маленький по площади сад создает чувство общения с природой.
Японцы — великие мастера икебаны (так называется искусство составления красивого букета), чайной церемонии — торжественного совместного распития особого зеленого чая. Во многих странах мира зрители восхищаются игрой актеров старинных театральных жанров — Но и Кабуки.
Много интересного можно увидеть в Стране восходящего солнца, где причудливо сочетаются современность и бережно сохраняемые традиции далекого прошлого.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. элен 12 мая 2011 19:39

    индия

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.