Южно-Африканская Республика

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 1200 000 кв. км Население - 36000 000 человек

Южно-Африканская Республика — страна, в которой причудливо переме- шались черты африканской и евро- пейской культур. Произошло это потому, что сюда, на юг Африки, где испокон веков жили чернокожие племена — бушмены, готтентоты, зулу, банту, коса, в 17 в. начали прибывать переселенцы из Европы.
Сначала это были голландцы. На их фермах применялось искусственное орошение, использовался труд рабов. Голландских фермеров называли бурами, то есть крестьянами. Отменные земледельцы, они получали на обширных южноафриканских земельных угодьях большие урожаи. А в 18в. в Южную Африку устремились англичане. Они оттеснили буров в северные районы, где впоследствии были созданы две бурские республики — Оранжевое Свободное государство и Трансвааль. Англичане же провозгласили оккупированные ими земли колониями Великобритании.
В конце прошлого века, после того как в Трансваале были обнаружены крупные месторождения алмазов и золота, Великобритания попыталась захватить бесценные подземные сокровища и развязала англо-бурскую войну, длившуюся три года. Буры потерпели поражение, и Великобритания присоединила их республики к своим владениям. Так в 1910 г. на юге Африки появился Южно-Африканский Союз — доминион Британской империи. В 1961 г. его провозгласили Южно-Африканской Республикой.
Большая часть населения — коренные чернокожие жители и так называемые цветные — выходцы из Индии, Индонезии и других стран Азии. Выходцев из европейских стран в ЮАР — около 6 млн. человек. Но до недавнего времени они управляли страной. В 1994 г. в ЮАР прошли первые демократические выборы.
Равнинное центральное плато на окраинах поднимается ступенями и напоминает амфитеатр. На востоке и юге — гряды Драконовых и Карских гор, высота их достигает 1500— 3500 м. Поскольку ЮАР расположена в Южном полушарии, времена года здесь прямо противоположны нашим. Зима бывает тогда, когда у нас лето, и наоборот.
Внутреннее плато и северо-западная часть страны зимой засушливы. Выжженные солнцем пространства становятся похожими на безжизненную пустыню. Русла многих рек пересыхают. Летом, главным образом в восточных и юго-восточных районах, выпадает много осадков, и тогда ярко зеленеют саванны с редко отстоящими друг от друга акациями, баобабами и молочаями. В заповедниках еще сохранились носороги, буйволы, бегемоты, леопарды, много антилоп.
Особенно разнообразна растительность юго-запада страны — Капской провинции. Ее земли заросли жестко- листными субтропическими кустарни- ками: вереском, алоэ, самшитом, растет здесь и серебристое дерево. Засушливые, бесплодные земли нередко таят в своих недрах большие богатства: месторождения меди, олова, марганца, асбеста, каменного угля, урана и руд драгоценных металлов — золота и платины.
Многие десятилетия ведущую роль в экономике страны играла добыча полезных ископаемых. Но во второй половине 20 в. начала быстро разви- ваться промышленность, крупные металлургические и медеплавильные комбинаты выплавляют чугун, сталь, медь. Машиностроительные заводы выпускают горнопромышленное обо- рудование (шахтные подъемники, буровые установки), вагоны, сельско- хозяйственные машины, подъемные краны, электромоторы, трубы, рельсы, радиотехническую аппаратуру и многое другое. В стране несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов и химических комбинатов.
В сельском хозяйстве республики существуют два типа производства. В фермерских хозяйствах белых зем- ледельцев почва хорошо удобряется и применяются сельскохозяйственные машины. Там урожаи довольно высоки. Поля же африканцев почти не удобряются. Землю обрабатывают примитивной мотыгой, поэтому урожаи очень низкие. Они едва обеспечивают потребности крестьянской семьи в кукурузе, сорго и пшенице.
На самых плодородных землях юго- западного и юго-восточного побережий фермеры выращивают на экспорт сахарный тростник и тропические фрукты — ананасы, бананы, апельсины, виноград. Там, где природные условия неблагоприятны для земледелия, выпасают скот. На продажу за границу вывозят много шерсти и кож.
В деревнях, в городах и промышленных поселках можно встретить представителей различных рас и национальностей, услышать певучий говор народностей банту, «щелкающие» звуки языков бушменов и готтентотов. Часто можно услышать африкаанс — язык, сложившийся на базе старинных голландских диалектов, а в больших городах и английский.
В недавнем прошлом ремесленники банту изготовляли национальную одежду — плащи-кафоссы, набедренные повязки, передники из выделанных шкур, конусообразные шляпы. У каждого племени свои обычаи. Женщины зулу, например, украшают голову высокими прическами, а женщины племени ндебеле, напротив, бреют голову, оставляя лишь отдельные пучки волос.
Совсем иной мир в больших городах ЮАР. В Йоханнесбурге более 2 млн. жителей. Из-за внешнего облика, стиля и темпа жизни его часто называют «малой Америкой». В 20— 30-этажных зданиях центра разместились гостиницы, правления горнопромышленных компаний и банков. По вечерам ярко светятся огнями витрины магазинов и ресторанов. А в пригородах Йоханнесбурга. возникли города- спутники для чернокожих и цветных. Крупнейший из них — Соуэто — насчитывает 1 млн. жителей. Эти поселения представляют собой скопления перенаселенных, не имеющих элементарных удобств стандартных одноэтажных построек, похожих на бараки.
К северу от Йоханнесбурга расположена столица страны — Претория. Здесь живут 700 тыс. человек, в основном европейцы. Парадный вид городу придают солидные правительственные здания, широкие площади, ухоженные аллеи, памятники. Промышленных предприятий очень мало.
Среди других крупных городов ЮАР выделяются промышленно-портовые центры — Кейптаун на юго-западе и Дурбан на юго-востоке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.