Швеция

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Посмотрите на карту. В верхней, северной ее части поражает своими очертаниями Скандинавский полуостров, напоминающий взъерошенную собаку. «Мохнатым» он выглядит оттого, что его берега изрезаны множеством заливов — фьордов и скалистых островов.
Швеция, как и соседняя Норвегия, расположена на каменном фундаменте, состоящем из очень твердых горных пород — гранитов и гнейсов. В скалистой толще строят иногда склады и гаражи. И для жилых домов камень служит фундаментом.
В древности каменное основание Швеции было покрыто толстым слоем льда. Ледник, двигаясь на юг, выпахал глубокие котловины, сгладил скалы. После потепления талые ледниковые воды заполнили все понижения, и среди холмов и гор образовались озера.
Вдоль границы с Норвегией узкой полосой протянулись Скандинавские горы со скалистыми гребнями, высотой более 2 тыс. метров. Через перевалы в горах проложены железные дороги, по которым из Швеции к морским портам Норвегии перевозят главные богатства страны — железную руду и древесину. Но более половины этого сырья перерабатывается на месте. По производству стали и бумаги страна занимает второе место в Западной Европе. Из выплавленного металла производят автомобили, суда, турбины, оборудование для электростанций, подшипники и многое другое. Энергию предприятиям дают гидроэлектростанции, расположенные на бурных горных реках.
В Швеции только 5% населения занимаются сельским хозяйством, но они почти полностью обеспечивают страну продовольствием. Особенно хорошо развито молочное животноводство.
Уровень жизни в стране — один из самых высоких в мире. Девятимиллионный шведский народ трудолюбив. И в промышленности, и в сельском хозяйстве здесь применяют самую современную технику. Кроме того, уже более полутора столетий Швеция не участвует в войнах. И в первой, и во второй мировых войнах она соблюдала нейтралитет. Это благотворно сказалось на ее экономике.
Самый большой город Швеции — ее столица Стокгольм. Он расположен на берегах пролива, соединяющего озеро Меларен с морем, на 14 островах, связанных между собой мостами. В старой части города улицы такие узкие, что по ним на машине не проехать. Крыши старинных домов красные, черепичные. Во многих домах сохранены камины, где в холодную погоду пылает огонь, а на столе стоит керосиновая лампа. Не удивляйтесь, такие дома сохранились на одном из островов Стокгольма — Скансене. Там создан музей под открытым небом. На остров перевезли со всех уголков страны крестьянские дома, сараи, ульи. Школьники приходят сюда, чтобы посмотреть на старину, на жизнь своих предков — лесорубов, рыбаков и землепашцев.
Если вы хотите попасть в Швецию прошлого века, совершить путешествие через всю страну, прочитайте книгу Сельмы Лагерлeф «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями». А с жизнью ваших ровесников в Швеции познакомила весь мир писательница Астрид Линдгрен. Обаятельны и незабываемы персонажи ее повестей: «Пеппи — Длинный Чулок» — задорная и находчивая девочка — и, конечно, Малыш и Карлсон, который живет на крыше одного из самых обыкновенных домов Стокгольма.
И будни, и праздники шведов нельзя представить себе без спорта. Даже в самых маленьких городках есть гимнастические залы, стадионы, бассейны, катки и лыжные трассы. Швеция — родина спортивной гимна- стики, шведская стенка изобретена здесь. Очень любят в стране лыжный спорт и хоккей.
Шведы и их соседи — норвежцы прославились в истории как муже- ственные мореплаватели. Они раньше Христофора Колумба достигли берегов Северной Америки. Некоторые европейские народы прозвали их норманнами, то есть «северными людьми», а русские — варягами. Много столетий назад варяги отправлялись на лодках через Балтийское море по Волхову и Днепру торговать с Киевской Русью. Некоторые варяги нанимались в дружины русских князей. В те давние времена завязались связи между Россией и Швецией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.