Узбекистан

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Узбекистан — самая населенная республика Средней Азии. Она протя- нулась от Аральского моря до предгорьев Тянь-Шаня и Памира. Климат резко континентальный: очень жаркое лето, большей частью холодная, с морозами зима, совсем мало дождей.
Большую часть территории Узбекистана занимают равнинные пустыни, полупустыни и сухие степи. Это пустыня Кызылкум, Голодная, Джизакская и Каршинская степи. Они представляют собой песчаные, глини- стые и сухостепные пространства, где, кажется, ничего нет: ни растений, ни животных. Но это не так. Пройдут ранние весенние дожди, и пустыня покроется пестрыми коврами трав и цветов. А там, где есть река, озеро или искусственный канал, есть и оазисы с постоянной дикой растительностью, возделанные поля, сады, огороды.
С гор, расположенных на юге, стекают полноводные реки, в том числе самые крупные — Сырдарья и Амударья. По берегам рек и проведенных от них и от водохранилищ оросительных каналов возникли большие и малые оазисы: Ташкентский, Ферганский, Зеравшанский, Хорезмский. Одни оазисы возникли очень давно, когда здесь существовали древние государства — Согдиана, Бактрия, Хорезм. Другие появились позже.
Самый обширный и богатый оазис в Узбекистане, его жемчужина — Ферганская долина. Это межгорная впадина, по которой течет Сырдарья. Вся территория долины, словно паутиной, покрыта оросительными кана- лами — арыками. При помощи искус- ственного орошения выращивают прекрасный хлопчатник, рис, пшеницу, ячмень, кукурузу, джугару (вид проса), ароматные дыни, сладкий виноград, разные овощи. Каналы, поля, дороги обсажены пирамидальными тополями (они напоминают крымские кипарисы), тутовыми (шелковичными) деревьями, листьями которых питаются гусеницы- шелкопряды, а черными сочными ягодами лакомятся люди.
В пустынях, там, где есть травы и кустарники, пасутся стада овец. От овец получают ценную шерсть, кара- кулевый мех, мясо. Воду на пастбища подают из каналов или выкачивают насосами из глубоких колодцев.
Недра Узбекистана богаты полезными ископаемыми — нефтью, газом, каменным и бурым углем, цветными металлами, имеются месторождения золота, вольфрама, полевого шпата, известняка, графита и др. Промышленные предприятия Узбекистана выпускают тракторы, комбайны, дорожное и строительное оборудование, минеральные удобрения, пластмассы, вырабатывают хлопчатобумажные и шелковые ткани, изделия из каракулевых шкурок, фруктово-ягодные консервы. Прекрасны древние города Узбекистана: Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива с их старинными дворцами, мавзолеями, мечетями. В наше время в них построены кварталы современных домов, промышленных предприятий и т. д.
Столица Узбекистана — Ташкент возник более двух тысяч лет назад. Этот красивый, благоустроенный город расположен в цветущем оазисе, среди садов и виноградников. Ташкент — административный, экономический и культурный центр республики. Здесь много промышленных предприятий, университет, вузы, театры, музеи, с 1977 г. работает метрополитен.
Узбеки — народ древней культуры. Всему миру известны имена живших много веков назад астронома, правителя Самарканда Улугбека, ученого- энциклопедиста Бируни, поэта, мыслителя, государственного деятеля Алишера Навои. Им написаны поэмы о любви «Лейли и Меджнун», «Фархад и Ширин», несколько сборников лири- ческих стихов. В конце 19 — начале 20 в. сочинял свободолюбивые стихи и пьесы Хамза Низами.
Национальные особенности узбеков сохранились и в убранстве жилища, и в манере одеваться и готовить еду. В сельских домах мебель обычно ставят вдоль стен, так, чтобы середина комнаты оставалась свободной. Пол по- прежнему устилают коврами и паласами, так как у стариков еще сохранилась привычка сидеть на полу.
Кушанья узбеков — это супы и каши из круп и бобовых, приправленные травами и маслом, различные мучные изделия. Но самое любимое блюдо узбеков — плов. Едят много овощей, зелени, фруктов, винограда. Изумительно вкусны ароматные узбекские дыни. Трапеза обычно завершается зеленым чаем с восточными сладостями.
Национальный костюм носят пре- имущественно люди старшего возраста, особенно в сельской местности. У мужчин он состоит из широких штанов, рубахи, пояса из вышитого платка, сложенного по диагонали, и стеганого халата, шелкового или сатинового. У женщин — из длинного широкого платья, стеганого халата, легких сапожек.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.