Страны древнего мира

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Самые первые государства возникли 5— 6 тысяч лет назад в Северной Африке и Южной Азии, в странах так называемого Древнего Востока. Это были Египет — на северо-востоке Африки, в долине реки Нил, азиатские государства Шумер и Аккад — между реками Тигр и Евфрат. Затем, во 2-м тысячелетии до новой эры, здесь же появились Вавилония и Ассирия, а уже в конце этого тысячелетия — государство хеттов в Малой Азии и в 1-м тысячелетии до новой эры — персов на Иранском нагорье. К древнейшим относятся также государства в Индии (в долинах рек Инд и Ганг) и в Китае (на берегах реки Хуанхэ).
В Европе в 1-м тысячелетии до новой эры самыми большими были древнегреческие государства Афины и Спарта. А в 8 в. до новой эры был основан город Рим, ставший центром Римского государства.
Теплый климат, реки, увлажнявшие почву и делавшие ее плодородной, леса, травянистые степи и тучные луга, где можно было пасти скот, и, наконец, залежи руд металлов (меди и железа) — все это позволило людям здесь раньше, чем где бы то ни было, расстаться с первобытным образом жизни и подняться на более высокую ступень развития. Они первыми научились изготовлять орудия труда и оружие из металлов. Здесь общество раньше раскололось на бедных и богатых, рабов и свободных, а потому сложились государства со своими законами, судами, армиями, которые укрепляли власть рабовладельцев.
Самые тяжелые работы выполняли рабы. Их труд использовался также на рудниках и в каменоломнях. В рабов превращали пленников и свободных, но обедневших людей, попавших в кабальную зависимость от богачей. Рабы не имели никаких прав и считались как бы вещью своего хозяина, целиком зависели от его воли.
Среди свободных людей были крестьяне, занимавшиеся земледелием, и ремесленники, трудившиеся в своих мастерских. Некоторые из них, разо- рившись, нанимались за скудную плату к богатым соседям. По сравнению с рабами у этих бедняков были некоторые права: они могли жаловаться в суд на обидчика, могли уйти к другому хозяину.
Могущественные государи Древнего Востока командовали многотысячными армиями пеших и конных воинов, вели завоевательные войны, распоряжались богатствами. Царям воздвигали пышные гробницы, которые и после смерти правителя напоминали о могуществе его власти. В Египте строили пирамиды — царские усыпальницы (см. Семь «чудес света»). Фараонов (царей) там считали равными богам. Строили пирамиды, как и храмы, тоже главным образом рабы.
В странах Древнего Востока было много искуснейших мастеров, талантливых изобретателей, ученых. Здесь родились и получили развитие астрономия, математика, медицина и другие науки, появилась письменность, были сделаны многие важные открытия и изобретения. Так, в Шумере изобрели гончарный круг. В Древнем Египте впервые научились делать фаянсовую посуду, а в Древнем Китае — фарфоровую. Китайцы начали изготовлять шелк и бумагу. Индийцы придумали цифры (те, что принято называть арабскими). В странах Древнего Востока были освоены или выведены многие полезные растения, приручены почти все домашние живот- ные.
А теперь перенесемся в античный мир — в Древнюю Грецию и Древний Рим. Главное греческое государство — Афины — было рабовладельческой республикой. В Афинах все взрослые мужчины (кроме рабов и чужеземцев) могли участвовать в народном собрании, они сами выбирали себе правителей, судей, военачальников. Тяжелые работы и здесь выполняли невольники.
Афиняне создавали выдающиеся научные труды по геометрии и меди- цине, по философии и географии. Они сочиняли для театра и разыгрывали там трагедии и комедии, строили красивые храмы и дворцы, высекали из мрамора статуи. Во всем мире известны бессмертные произведения скульпторов и архитекторов Древней Греции.
Римское государство просуществовало свыше тысячи лет. Из всех древних стран оно было самым обширным: в него вошла не только Греция, но и многие страны Востока. Это было государство рабовладельцев. За захват рабов и земель в течение всей своей истории Римское государство вело длительные и кровопролитные войны. Сначала Рим был республикой. Позднее, после того как в разных ее концах поднялись восстания рабов, самым большим из которых было восстание под предводительством Спартака, богачи- рабовладельцы установили монархию (в переводе с греческого «монархия» означает «единовластие»). Вся власть в государстве стала принадлежать императорам, которые правили единолично.
Древний Рим тоже внес важный вклад в общечеловеческую культуру. Римляне возводили великолепные сооружения: цирки и храмы, бани и дворцы, мосты и водопроводы. Произведения римских поэтов, писателей, историков переведены на языки других народов. От латинского языка, на котором говорили римляне, произошли многие европейские языки: итальянский, испанский, француз- ский и другие.
Пройдя сложный путь развития, страны древнего мира оказали большое влияние на последующее становление общества. А их культура стала основой и в определенном смысле непревзойденным образцом для дальнейшего культурного развития человечества.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.