Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Всего 36 лет прожил русский исследо- ватель Арктики Георгий Яковлевич Седов. Но сколько вобрала в себя его жизнь! Человек этот стал для нас одним из символов мужества, героизма и целеустремленности.
Он происходил из рыбацкой семьи и только в 14 лет научился грамоте, но сумел закончить мореходные классы.
Прошли годы, и Седов стал образо- ванным офицером, знатоком морского дела. За его плечами не одна труднейшая экспедиция: на Колыму, на Новую Землю. Это только подготовка к самому главному, о чем он мечтал, к чему постоянно готовился — к экспедиции на Северный полюс.
Правительство отказало Седову в поддержке, и тогда он сам снарядил экспедиционный корабль. 27 августа 1912 г. «Святой Фока» покинул Архангельск. Он держал путь к Земле Франца-Иосифа. Там экспедиция Седова должна была перезимовать. А затем с приходом нового полярного дня отправиться пешком и на собаках к полюсу.
Но зима в тот год была ранней. «Святой Фока», не дойдя до Земли Франца- Иосифа, вмерз в лед возле северо- западного побережья Новой Земли. Здесь экспедиция и провела свою первую зимовку. Седов со своими спутниками исследовали Новую Землю, составили новые, точные карты побережья. Наступило лето, но льды продолжали крепко держать корабль. Только в августе лед начал ломаться. С невероятным трудом, почти без топлива, словно подгоняемый неиссякаемой энергией Седова, «Святой Фока» доплыл до Земли Франца-Иосифа и встал на якоре в бухте Тихой острова Гукера. Здесь полярникам пришлось перенести новый удар: не пришло судно с углем...
Наступила вторая тяжелая зимовка, а силы людей были подорваны. Началась цинга, заболел и Седов. Но воля и настойчивость не изменили ему. Его уговаривали остаться на корабле, отложить поход на полюс. Седов не согласился: отложить — значит совсем отказаться от поставленной им цели.
Отважный полярник в февральский мороз и метель выходит с двумя матросами в путь. Собачьи упряжки с трудом пробираются по льду. То и дело приходится обходить беспорядочное нагромождение льдов — торосы. Седов надрывно кашляет, сверяет по компасу направление. «Только на север...» — повторял он.
Дойти до Северного полюса Седову не удалось. Он умер в пути. Но его короткая жизнь была не напрасной. Смелый первопроходец сделал свое дело — проложил путь на Север другим, которые дошли до полюса, опираясь на ценные научные сведения, полученные экспедицией Георгия Седова.
Благодарные потомки хранят память о замечательном человеке, прочно вписавшем свое имя в историю исследования Арктики. Именем Георгия Яковлевича Седова назван поселок в Донецкой области, где он родился, а также мыс и ледник на самом северном архипелаге мира — Земле Франца- Иосифа.
Прочтите: Винокуров И. Г. Пешком на полюс. М.: Дет. лит., 1989.
Матвеева Е. А. Полярная звезда. М.: Малыш, 1989.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.