Плавание

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Каждый человек должен научиться плавать. Это поможет ему стать здо- ровым, сильным, ловким, выносливым, смелым, а в опасных ситуациях спасет и жизнь. Ведь для тех, кто не умеет плавать или плохо плавает, вода — опасная стихия. В морях, реках, водоемах страны ежегодно погибает огромное число людей (25— 30 тыс., в том числе 6—7 тыс. детей). Поэтому очень важно, чтобы каждый ребенок овладел навыками плавания, и как можно раньше, с 4—5 лет.
Самый быстрый способ плавания — кроль на груди, или вольный стиль. Он напоминает плавание саженками, которыми так охотно пользуются многие подростки. Пловец передви- гается за счет поочередных гребков руками и непрерывных движений ногами вверх-вниз. Таким образом обеспечивается устойчивое положение тела. Лицо опущено в воду так, чтобы уровень ее проходил примерно у верхней части лба. Носки ног вытянуты (но мышцы не напряжены), и на каждый гребок рукой делается два-три удара каждой ногой. Поворачивая голову в сторону (вправо или влево), пловец делает вдох в момент окончания гребка одной рукой, затем опускает лицо в воду. Кролем плавают не только на груди, но и на спине. Движения ног примерно те же, а руки поочередно проносятся в воздухе, опускаются в воду за головой и совершают гребок.
Способ брасс менее быстрый, но более экономичный: пловец меньше утомляется и можно проплыть большее расстояние. Движения ног при плавании брассом напоминают движения лягушки.
На основе брасса возникли два других, более быстрых способа плавания. Вначале появился баттерфляй (в переводе с английского — «бабочка»). Техника его не проста. После гребка руки выносятся из воды, слегка сгибаются в локтевых суставах и быстро через стороны проносятся вперед. Затем они расслабленно входят в воду, выпрямляются и начинают движение вперед и вниз. Пловец, как бы «опершись» о слой воды, энергично прогребает ладонями под себя — назад от бедер.
Такого рода движения руками характерны как для баттерфляя, так и для модификации этого стиля — «дельфина». Только здесь ноги выполняют непрерывные одновременные движения вверх-вниз в сочетании с активными волнообразными сгибаниями и разгибаниями туловища.
На первых занятиях по обучению плаванию новички выполняют подго- товительные упражнения: погружение с головой в воду, открывание глаз, выдох в воду, всплывание на поверхность без движения, скольжение в различных положениях.
Эти тренировки необходимы, поскольку они закладывают основы правильных движений. Позднее в тре- нировку включаются элементы техники спортивных способов плавания.
Помимо тренировок в бассейне (где они есть) плаванием следует заниматься и в естественных водоемах, особенно во время летних школьных каникул. Пловцы занимаются и общефизической подготовкой: обычно спортивными играми, гимнастикой, греблей, ходят на лыжах.
Во время войны многократный чемпион страны по плаванию Леонид Мешков был разведчиком. В одном из боев ранило его товарища. Мешков сделал ему перевязку и понес к реке. Но в это время ранило и его самого.Боль была нестерпимой, но он плыл, работая одними ногами, и сумел переправить товарища на берег. После госпиталя раны чемпиона зажили, но руки стали беспомощными. А Леониду очень хотелось вернуться в спорт. Несмотря на боль, ежедневно по многу часов сгибал и разгибал непослушные пальцы. Занимался на специальных аппаратах, сделанных им самим, лечебной гимнастикой... В 1943 г. он вернулся на водную дорожку и снова стал чемпионом.
Прочитайте книги: Белиц-Гейман С. В. Мы учимся плавать. М.: Просвещение, 1987.
Дорошенко И. Учись плавать. М.: Сов. спорт, 1989.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.