Пеночки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В пасмурный дождливый день маленькая пеночка выглядит серенькой и не очень приметной птичкой. Покажется, нырнет в кусты и пропадет. Но вот выглянет солнце, запрыгают по листьям березы и черемухи веселые солнечные зайчики — и пеночка сама станет как солнечный зайчик. Проворная птичка вспорхнет на дерево, спрячется в густой листве — и оттуда раздастся песенка: «Тень-тинь, тень-тень...» Это «тенькает» и «тинькает» пеночка-теньковка.
А вот скачет по веткам черемухи золотисто-зеленая птичка, заглядывает под каждый листочек, сует свой любопытный клювик то туда, то сюда и все время повторяет: «фить-фюить», «фить-фюить». Потом вспорхнет на вершину, звонко и легко выговаривает: «фить-фить-фить...» И будто ей не хватило голоса, нежно замирает: «фюююить...» Так поет свою песенку еще одна пеночка — весничка.
Кроме теньковки и веснички в наших лесах встречаются еще тринадцать видов пеночек. Их можно отличить друг от друга по песенкам.
Пеночки приносят огромную пользу, уничтожая много вредных насекомых. Пеночка весит до 5 до 12 граммов, а съедает за день 17 граммов корма!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.