Озера

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Текут по земле реки и ручейки, выби- ваются из-под земли ключи и родники. Собирается их вода в какой-нибудь впадине, и образуется озеро.
Какие же разные бывают озера! Самое глубокое озеро на земном шаре — сибирское озеро Байкал. Его средняя глубина — более 700 м, а максимальная — 1741 м. Средняя ширина — десятки километров. Горы на противоположном берегу словно повисли над туманной дымкой, которая стелется над поверхностью воды. А в длину озеро Байкал 636 км. Местные жители называют Байкал морем. Вода в озере чистая и прозрачная. В тихую и солнечную погоду дно видно сквозь тридцатиметровый слой воды. Сотни рек и речек несут в Байкал свои воды. Вытекает из него только одна река Ангара — один из крупнейших притоков великой сибирской реки Енисея.
В пустынях и сухих степях разбросано множество бессточных озер. Они называются так потому, что из них не вытекают реки. Вся втекающая в озера вода в конце концов испаряется, а соли остаются в этих озерах. В воде некоторых озер солей так много, что растения и животные в них жить не могут. Поэтому одно такое соленое озеро на Ближнем Востоке назвали Мертвым морем.
Озеро Виктория находится на экваторе, почти в центре Африки. В мире нет ни одного такого огромного по площади и такого мелкого озера. Его средняя глубина — 40м. В северной части озеро Виктория совсем мелководное — всего несколько метров глубиной. Вода в нем круглый год теплая. Она прогревается до самого дна. В теплой воде живет бесчисленное множество водорослей. Ими питаются крупные рыбы, длиной 2 м и более.
Озера высоко в горах образуются в тех случаях, когда рыхлые породы и скалы обрушиваются вниз и перегораживают узкую долину горной реки. Вода в горных озерах чистая и холодная. Она течет в озера с высокогорных ледников. Такую холодную воду любит рыба форель. Она питается не столько мелкими животными, живущими в воде, сколько насекомыми, которые летают над водой и падают в озеро.
Бывают озера и под землей. Подземная вода, попадая в пещеру, образует озеро. На озера похожи и искусственные водоемы, созданные человеком. Это небольшие озера на речках, перегороженных плотинами, и огромные водохранилища на полноводных реках перед высокими плотинами гидроэлектростанций.
Озера чрезвычайно разнообразны. Несмотря на большое их количество на Земле, нигде нет двух совершенно одинаковых озер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.