Минин и Пожарский

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это было в 1611 г. Тяжелые времена переживала тогда Русская земля. В Москве, как у себя дома, распоряжались польские захватчики. Отряды врагов рыскали по городам и селам в поисках добычи, грабили, убивали. Многие бояре были готовы перейти на сторону польского королевича Владислава. Шведы, которых позвал на подмогу против поляков боярский царь Василий Шуйский, хозяйничали на севере страны.
С этим не могли смириться русские люди.
Осенью 1611 г. в большом и богатом Нижнем Новгороде староста горожан Кузьма Минин выступил на торговой площади с призывом ничего не жалеть для спасения Родины. Он предложил создать народное ополчение: всем русским людям объединиться и выгнать врагов из Москвы. А чтобы снарядить войско, купить оружие, доспехи, лошадей, прокормить ратников, каждый должен дать треть своего имущества. Минин, человек небогатый, первым показал пример.
Ни сам Минин, ни другие посадские люди (так называли тогда горожан) не имели боевого опыта. Возглавить ополчение попросили искусного воеводу князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Когда еще в марте 1611 г. москвичи с оружием в руках поднима- лись против захватчиков, Пожарский был одним из вождей восстания. Израненного, его увезли тогда с поля битвы. Теперь по зову Минина Пожарский приехал в Нижний Новгород и возглавил ополчение. Ополченцы выступили в поход. Все новые и новые воины вливались в их ряды. В августе 1612 г. войско ополченцев подошло к Москве. Началась осада польского гарнизона. Три дня шел бой. Исход его решил Минин: с несколькими сотнями всадников он неожиданно зашел в тыл к прибывшему подкреплению поляков и разбил его. Поляки сдались, ополчение Минина и Пожарского вошло в Кремль. А вскоре интервенты были изгнаны с Русской земли.
На Красной площади в Москве стоит памятник князю Пожарскому и гражданину Минину (скульптур И. П. Мартос (1804—1818)).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.