Милосердие

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Наверное, кто-то из вас, ребята, помогал поскользнувшемуся встать, переводил через дорогу незрячего, нес продуктовую сумку старенькой женщине до дома, ходил за лекарством в аптеку для больной соседки, заступался за обиженного. И все эти люди были благодарны тем, кто проявил к ним сострадание, милосердие, заботу.
А кто-то из вас выхаживал подбитую птицу или одичавшую, голодную собаку, списал от разорения муравейник и птичьи гнезда. Этим вы тоже проявляли чувство милости, жалость к более слабому существу, которому без вашей помощи было бы плохо.
Значит, милосердие — это сострадание, жалость, мягкость, забота, любовь к людям. И это вовсе не слабость, как думают некоторые, а сила, потому что милосердие свойственно людям, которые способны прийти на помощь. Ибо способность сопереживать, сострадать — это признак духовной зрелости человека. Ведь он и стал-то человеком только тогда, когда в нем появилась жалость, сострадание не только к своему близкому, товарищу, но и... к совсем незнакомому, будь тот из другой мест- ности или страны.
Чувство милосердия старо как мир, в котором мы живем. Но в последние десятилетия оно как-то покинуло нас.
Мы перестали замечать даже ближнего. Забыли о милости к поверженным и пострадавшим. Что же с нами случилось, почему это чувство в нас заглохло? Хотя можно привести немало примеров трогательной отзывчивости, истинного милосердия. Да, примеры есть. Отклик людей на трагедию в Чернобыле, землетрясение в Армении, взрыв в Арзамасе, катастрофы на железных дорогах. Эти страшные бедствия вызвали в народе самые добрые, горячие чувства, люди помогали деньгами, всем, чем могли, брали к себе детей, принимали пострадавших в свои дома, делились даже последним. Так же откликнулись они и на беду в Грузии, где произошел сход лавин, наводнение.
Милосердие было проявлено и при создании Детского фонда, детских домов семейного типа, многочисленных обществ помощи.
Землетрясения, наводнения, Чернобыль — чрезвычайные ситуации. Куда чаще человек нуждается в милосердии и сочувствии в повседневной, будничной жизни. Жизнь наша нелегка. Ежедневно газеты, радио, телевидение сообщают нам о многочисленных преступлениях, о вандализме вокруг нас. Вы, наверное, видели искореженные уличные телефоны с оторванными трубками, сломанные скамейки, исписанные нецензурными словами стены наших домов, разбитые стекла павильончиков на автобусных остановках. Были свидетелями хамского отношения одних людей к другим. Да и совсем близкие люди — мать и отец, — случается, относятся плохо друг к другу... и к вам. А раз, мол, так, одна кругом жестокость и эгоизм, то и жалеть никого не надо. Если так думать, а еще хуже и поступать, то жизнь станет, действительно, безрадостна, мир превратится в сплошное зло. И если на зло отвечать злом, то оно как бумеранг обернется против вас.
Ни при каких условиях не озлобляйтесь, не становитесь жестокими. Это не украшает человека. Зло сжигает его, отталкивает от окружающих. Будьте терпимее, человечнее друг к другу, ко всему живому — это сохранит вам и здоровье, и творческие силы, и бодрость духа на долгие годы жизни. Поможет иметь хороших друзей, верных помощников, сохранит крепкий союз с матерью и отцом.
По-разному могут складываться отношения между вами. Но помните, родителям не безразлична ваша судьба. Так берегите же их! Любите! Не обижайте! В самое трудное время они протянут вам руку помощи, постара- ются защитить вас. Ведь то, что может мать, может только она. Вот как об этом написал поэт:

Двадцать дней и двадцать ночей Он жить продолжал, удивляя врачей... Но рядом с ним была его мать — И смерть не могла его доломать. Двадцать дней и двадцать ночей Она не сводила с него очей.
Утром на двадцать первые сутки Она вздремнула на полминутки — И, чтобы не разбудить ее, Он сердце остановил свое...

Да, нас не должно ни на миг покидать чувство благоговения перед матерью, и так же, как и она, не жалеть для нее ничего! Матери не помнят обид на своих детей. Так будем же и мы внимательнее к ним, к их здоровью, самочувствию.
Ваше доброе слово, чуткое и внима- тельное отношение к родителям — бальзам на их души. Милосердие к близким — матери, отцу, бабушке, дедушке, заболевшим сестренке и братишке. Милосердие к старенькой соседке, любому пожилому человеку. Старому и малому...
Главное, как писал замечательный русский поэт А. Яшин: «Спешите делать добрые дела!» Пусть маленькие, но добрые. Всем своим существованием облегчайте людям жизнь и не будьте жестоки и равнодушны к чужой боли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.