Магеллан Фернан (около 1480—1521)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Магеллан Фернан (около 1480—1521) В сентябре 1522 г. в испанскую гавань Санлукар-де-Баррамеда вошло сильно потрепанное судно. Истощенные, оборванные, измученные люди сошли на берег, опустились на колени и поцеловали родную землю. Это вер- нулось судно «Виктория», единственное из флотилии Фернана Магеллана, покинувшей гавань около трех лет назад. Первое судно, совершившее кругосветное путешествие. 18 моряков — вот все, кто остался из отпра- вившихся в далекий путь 265 человек.
Флотилия из пяти кораблей шла, чтобы отыскать пролив в Южной Америке, то есть более короткий путь из Испании в богатейшие страны — в Индию и на Острова Пряностей (Индонезию). Магеллан был уверен, что такой пролив есть под сороковым градусом южной широты. Он разработал проект экспедиции, который был отклонен португальским королем. Тогда Магеллан уехал в Испанию. Испанский король Карл I, заинтересованный в открытии нового морского пути в Индию, одобрил план Магеллана и назначил его начальником большой экспедиции.
С самого начала не было согласия между новоиспеченным адмиралом и знатными испанскими грандами — капитанами кораблей. Они презирали Магеллана за то, что он был порту- гальцем да еще не знатного рода. И нелады эти усложнили и без того нелегкое плавание. Магеллан благо- разумно держал свой план в секрете от всех. Он пережил страшные минуты, когда не нашел пролив там, где рассчитывал. Вместо него Магеллан увидел широкое устье реки Ла-Платы.
Чем дальше корабли плыли к югу, тем становилось холоднее. Магеллан решил перезимовать в бухте Сан-Хулиан. И здесь на следующую же ночь вспыхнуло восстание. Три корабля из пяти вышли из повиновения. Мятежные капитаны потребовали, чтобы Магеллан повернул обратно, в Испанию. Только человек такой железной воли и решимости, как Магеллан, смог подавить мятеж.
Ранней весной, в августе (ведь это происходило в южном полушарии!), Магеллан послал на разведку самое маленькое судно — «Сантьяго». Оно погибло, но люди, к счастью, спаслись. Так и не дождавшись хорошей погоды, Магеллан покинул место зимовки и через два месяца оказался возле узкого скалистого прохода, совсем не похожего на пролив. Однако корабли-разведчики вернулись через четыре дня с радостной вестью: пролив найден! Флотилия вошла в него и начала медленно продвигаться среди его извилистых берегов, пока перед флагманским кораблем не открылся неизвестный океан. Он встретил мореплавателей солнцем и тишиной. Магеллан назвал этот океан Тихим. Когда Магеллан блуждал в открытом им проливе, ему пришлось перенести новый удар: на самом большом корабле экспедиции «Сан- Антонио», где хранилось продовольствие всей экспедиции, взбунтовалась команда, и корабль повернул назад, в Испанию.
Трем кораблям, оставшимся от флотилии, предстояло пересечь океан. Этот переход на запад длился почти четыре месяца. Запасы продуктов кончились. Моряки голодали, они ели крыс, воловью кожу, опилки, некоторые умерли от цинги.
Наконец корабли достигли неизвестных островов, богатых и прекрасных.
Позднее эти острова были названы Филиппинскими.
Здесь оборвалась жизнь отважного адмирала. Он погиб, вмешавшись в междоусобную борьбу местных князь- ков. Гибель Магеллана тяжело отра- зилась на всей экспедиции. Начались разлад и смятение. Многие моряки погибли, экспедиция лишилась двух кораблей — славного флагмана «Три- нидад» и «Консепсьон». И лишь одна «Виктория» после многих тяжелых приключений добралась наконец до родной гавани. Первое в мире круго- светное путешествие имело большое значение для науки. Экспедиция Магеллана, обойдя вокруг Земли, подтвердила, что Земля — шар. Впервые европейцами был пройден Тихий океан. Открытый мореплавателями пролив, отделяющий Южную Америку от острова Огненная Земля, был назван Магеллановым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.