Лебеди

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Лебедя воспевали в былинах и сказаниях. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поет перед своей гибелью.
Вообще-то лебедь не относится к певчим птицам. Лебедь-шипун, например, может лишь неторопливо гоготать. Гулкие и торжественные трубные звуки издает лебедь-кликун. Их хорошо слушать по весне, когда лебеди, возвратившиеся с южной зимовки, парами величаво пролетают в поднебесье.
Огромные белые птицы на синем апрельском небе — это незабываемо красивое зрелище. Но еще красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывет, скользит по воде легко и бесшумно, и вода под ним светлеет, принимает перламутровый оттенок. Лебедь неповторимо изящен в каждом своем движении — и при крутом повороте при плавании, когда он оставляет за собой искрящуюся волну; и при купании, когда шумно расплескивает воду; и при подъеме на крылья, упруго и гулко секущие воздух.
Гнездятся лебеди по глухим, мало- доступным озерам, в густейших камы- шах: это исключительно чуткие и осторожные птицы. Заботы о воспитании лебедят делят между собой мать и отец.
В неволе белый лебедь быстро ста- новится ручным, мирно живет в зоологических садах рядом с черным лебедем — гостем из Австралии. Птенцы черных лебедей совсем светлые. Однако, подрастая, лебедята постепенно сменят светлый пух на черные перья.
Лебедь — прекрасное и теперь редкое создание природы, охота на него в нашей стране запрещена.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.