Индонезия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 1 904 500 кв. км Население- около 176 000 000 человек

Между Индийским и Тихим океанами по обе стороны экватора раскинулась россыпью масса островов, у каждого из которых есть свое собственное название, например: Ява, Суматра, Сулавеси и другие. Большинство из них входят в состав страны Индонезия. В ней есть острова, превышающие своим размером, например, многие европейские государства, а есть совсем маленькие, необитаемые, где растет всего лишь несколько деревьев. Джакарта — столица Индонезии.
На больших островах Индонезии очень много рек и озер.
Большое количество воды, обилие осадков, постоянная высокая темпе- ратура создают идеальные условия для растительного мира. Вечнозеленые тропические леса (джунгли) практически непроходимы. Там растут гиганты высотой до 80 м, толщина ствола которых достигает 2 м в диаметре. Их кроны настолько густы, что под ними постоянно темно и даже зелень растущих ниже их деревьев и кустарников кажется черной. В Индонезии более 2 тыс. видов деревьев, в том числе около 300 видов пальм.
Животный мир Индонезии так же богат, как и растительный. Здесь водятся слоны, носороги двурогие и однорогие, тигры, пантеры, дикие собаки (аджаки), дикие быки (бантенги), тапиры, карликовые олени и многие другие. Очень распространены различные виды обезьян и полуобезьян — лемуров. Есть виды животных, которые водятся только в Индонезии: человекообразная обезьяна орангутанг («лесной человек» — в переводе с индонезийского), малайский медведь (Суматра, Калимантан), карликовый бык аноа (Сулавеси), дикая свинья бабирусса (Сулавеси, Молукки).
Разнообразен мир пернатых, пре- смыкающихся, рыб.
Климат Индонезии — морской тро- пический. Практически нет смены времен года. Лето от зимы отличается не разницей в температуре (как, например, в нашей стране), а количеством осадков - бывают периоды дождей и периоды относительно засушливые.
Недра Индонезии богаты полезными ископаемыми: есть нефть, природный газ, уголь, бокситы, руды оловянная, марганцевая и других металлов, золото, серебро, алмазы и многое другое. Добыча полезных ископаемых играет важную роль в экономической жизни страны. Крупных заводов и фабрик еще относительно мало.
Сельское хозяйство — главная отрасль индонезийской экономики. Благоприятный климат позволяет заниматься земледелием круглый год, собирая до трех урожаев в год с одного поля. Индонезия славится своим каучуком, табаком, чаем, кофе и многими другими видами продукции сельского хозяйства. В стране также выращивается рис, сахарный тростник, кукуруза, маниока, бобовые культуры, много овощей. Большое разнообразие фруктов — бананы, ананасы, папайя, манго, дурьян, цитрусовые и другие. Животноводство в Индонезии развито слабо. Важное значение имеет рыболов- ство. Народов и народностей, живущих в Индонезии, очень много: по различным оценкам их от 150 до более 300. Число языков и диалектов превышает 1000.
Дома в Индонезии часто строятся на сваях. Стены делаются из плетеных бамбуковых матов. Окон, как правило, не бывает, свет проникает через щели в стенах и через дверь. Крыша настилается из пальмовых веток.
Основа питания индонезийцев — рис. Готовят его обычно на пару. Наиболее популярные блюда: рис вареный, а потом прожаренный в масле; рис вареный с ломтиками овощей и различными приправами; рис вареный в кокосовом молоке. Важное место в питании занимает кукуруза и изделия из ее муки, а также из таниоки (муки клубней маниоки). В рационе индонезийцев много овощей и фруктов во всех видах: сырые, вареные, жареные, запеченные в тесте. Разнообразен рыбный стол. Очень мало и редко едят мясо.
Национальная одежда повседневна в Индонезии. Мужчины и женщины носят батиковый каин — длинное полотнище многоцветной ткани, обертываемой вокруг бедер наподобие юбки. Если каин сшит как цилиндрообразная юбка, то тогда его называют саронг. Каин или саронг дополняется у мужчин прямой легкой курткой с рукавами. На голове — черная бархатная шапочка пичи.
У женщин каин или саронг дополняется полосой ткани, плотно обертываемой вокруг груди, или лифом с низким вырезом, а также кофтой с длинными рукавами и обязательно длинным платком, перекинутым через одно плечо. Одежда легка, удобна, красочна.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.