Заповедник

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей или пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в своем естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей ее красоте и богатстве.
Заповедники — это прежде всего научные лаборатории в природе. Здесь ученые исследуют сложные законы природы, не измененной человеком.
Накопленные материалы помогают решать важные экологические задачи, следить за изменениями в природе.
В каждом заповеднике есть особенно ценные объекты, охране которых уделяют особое внимание. Например, в Кандалакшском заповеднике охраняются птичьи базары и гнездовья гаги. Пух этой птицы высоко ценится. На побережье озера Байкал расположен Баргузинский заповедник — основное место охраны соболя. В Беловежской пуще много копытных животных — оленей, кабанов, косуль. Здесь живут на воле лесные великаны — дикие быки, зубры. Уже в этом веке дикие зубры были истреблены и только 48 этих лесных красавцев сохранились благодаря зоопаркам. Сейчас на воле зубры обитают только в заповедниках. В Воронежском заповеднике удалось сохранить и успешно размножить бобров.
В заповеднике на склонах Кавказа пасутся на воле стада туров и серн, в ущельях водятся редкие виды птиц. А на берегу Каспия, в Кызыл-Агачском заповеднике, проводят зиму стаи уток, гусей и лебедей, чтобы весной вернуться на свои гнездовья, на далекий север.
В Южной Туркмении, на просторах Бадхызского заповедника, обитают изящные антилопы — джейраны, дикие ослы — куланы. Опытному следопыту удается повстречать здесь даже таких редких животных, как леопард и гиена.
Немало охраняемых территорий создано и в других странах мира. Там их называют чаще национальными парками. Например, в саваннах Вос- точной Африки на многие десятки километров раскинулся национальный парк Серенгети.
На другом материке, в Австралии, благодаря заповедникам и поныне в речках можно увидеть чудо природы — утконоса. В больших мягких сумках на брюхе носят своих детенышей кенгуру. Медлительный сумчатый медведь коала сидит на дереве и питается листвой. Завидев опасность, он забирается повыше, чтобы его не достали. А за последние 10 лет во всем мире создана сеть заповедников нового типа — биосферных. Эти заповедники международного класса, в них ведутся наблюдения за состоянием окружающей среды во всех странах по единой методике. Так ученые узнают о глобальных, наиболее крупных изменениях биосферы Земли — потому и называют эти заповедники биосферными. В мире более 300 биосферных заповедников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.