Загадка

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
«Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат». Что это такое? Небо, на небе звезды, между ними месяц. Это русская народная загадка. Обычно народная загадка отличается предельной краткостью и заключает в себе определенный вопрос: кто это или что это? «Что краше света белого?» (Солнце.) «Что у нас чаще леса?» (Звезды.) Иногда вопрос носит шут- ливый или саркастический характер: «Когда дурак умен бывает?» (Когда молчит.) Загадки в огромном своем большинстве рифмованы или ритмизованы. В некоторых загадках рифмуется с загадкой отгадка: «Что в избе Самсон?» (Заслон.) Человеку нужно постоянно упражнять свой мозг, чтобы он развивался и разгадывал тайны природы. С глубокой древности люди приучали к этому маленьких детей, загадывая им загадки. А загадка всегда неполное, но очень точное описание какого-нибудь предмета или явления природы. Поразмышляйте немного, и вы поймете, о чем идет речь: «Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает».
Древние люди относились к загадкам серьезно. Когда юноша подрастал, его признавали зрелым мужчиной, воином только после того, как он разгадывал несколько загаданных ему загадок.
В сказках и легендах рассказывали о чудовищах, предлагавших героям самые хитроумные загадки: разгадаешь — останешься жить, а нет — пеняй на себя! Древнегреческий миф рассказывает, что крылатый лев с головой женщины — сфинкс — задал царю Эдипу трудную загадку: «Утром на четырех, в полдень на двух, а вечером на трех. Кто это такой?» Эдип разгадал: «Ребенок- ползун, взрослый человек, старец с костылем!» Побежденный сфинкс в отчаянии бросился со скалы и разбился! Древние люди хотели этим сказать, что человек может разрешить любую тайну суровой природы. Загадка эта обошла весь мир.
В загадках окружающие человека предметы как бы оживают, становятся деятельными соучастниками его трудовой жизни. Здесь и две сестры Дарья да Марья, которые друг на друга глядят, но сойтись не могут (пол и потолок), и четыре братца под одной шапкой (стол), и черный конь, который скачет в огонь (кочерга).
Великие загадки природы по-прежнему окружают человека, и легче, проще, остроумнее будет находить на них ответы тот, кто с детства приучит себя не отступать перед загадками.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.