Детские газеты и журналы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Газета — это печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях.
Первая русская газета вышла в свет 2 января 1702 г., и называлась она «Ведо- мости».
Газет как у нас, так и в других странах выпускается много. Среди них немало детских, которые для вас постоянно сообщают много интересного. Газеты выходят ежедневно, несколько раз в неделю или еженедельно.
Газету делают сотни людей — кор- респонденты, редакторы, наборщики, печатники. И еще те, кто производит газетную бумагу, типографскую крас- ку, наборные и печатные машины. В ближайшие города и поселки цент- ральные газеты развозят на машинах, поездах, самолетах, а в дальние — изображение газеты передается по фототелеграфу. На его основе в мест- ных типографиях делают новую форму, с которой печатают дополнительный тираж.
У нас специально для детей издается много журналов — это «Веселые картинки», «Мурзилка», «Костер». Любители техники читают «Юный техник» и «Моделист-конструктор». Для тех, кто любит природу, незаменим журнал «Юный натуралист». Дети 30-х гг. с удовольствием читали веселые журналы «Еж» и «Чиж». В последние годы появилось очень много новых журналов: «Миша», «Семь гномов», «Клепа», «Мозаика», «ИКС-Пилот», «Остров сокровищ» и др.
Издания для ребят выходили и раньше. Еще в 18-м в. известный просветитель Н. И. Новиков выпустил первый детский журнал. Назывался он «Детское чтение для сердца и разума». В 19-м в. выходили такие журналы, как «Новая библиотека для воспитания», «Подснежник», «Родник», «Рассвет», «Детское чтение» (с 1906 г. — «Юная Россия»). В этих журналах печатались лучшие произведения русской и мировой литературы.
Интересны зарубежные журналы для детей: в Польше — «Пломек» и «Пломечек» («Огонек» и «Огонечек»), в Болгарии — «Другарче» («Дружок»), в Венгрии — «Пайтап» («Друг»). В Японии издаются для детей различные журналы. Английские дети с увлечением читают свой «Джами» (в переводе — «Попрыгунчик»), а французские — «Пиф». Много интересных, хорошо иллюстрированных детских журналов издается в США. За рубежом большими тиражами выпускаются комиксы — серии смешных картинок с постоянными юмористическими героями.
Вы, ребята, в своих школах выпускаете газету. В ней рассказываете о своей жизни в школе и после нее. Но чтобы она стала еще интереснее, надо писать только правду, зорче вглядываться в окружающую жизнь и действовать так, чтобы изменить ее к лучшему.
С помощью родителей вы можете выбрать интересные вам издания, подписаться на них, и вам будут при- носить их домой. Не забывайте и о школьной или районной библиотеке, где вы всегда сможете почитать свежие журналы и газеты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.