Что такое Фата-Моргана?

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Что такое Фата-Моргана?

Согласно древней британской легенде, у знаменитого короля Артура была сестра-волшебница по имени Фата-Моргана. Она любила создавать воздушные замки, в которые завлекала путников, чтобы их погубить. От имени этой коварной колдуньи и произошло название одного из интереснейших оптических явлений в атмосфере – фата-моргана.
Путешественники часто наблюдали высоко над землей воздушные города, горы, острова. На самом деле люди сталкивались с удивительным эффектом, связанным с неоднородностями в атмосферном воздухе.

Атмосфера обычно представляет собой как бы слоеный воздушный пирог, который состоит из слоев с разной температурой. И чем больше перепад температуры, тем сильнее искривляется ход луча света. При этом словно бы образуется гигантская воздушная линза, которая все время движется.

Кроме того, наблюдаемый объект и сам человек находятся внутри этой воздушной линзы. Поэтому наблюдатель и видит изображение искаженным. Чем сложнее форма атмосферных линз, тем причудливее мираж…

…Линза может перевернуть изображение, наложить друг на друга его части или, наоборот, размножить.

Фата-моргана способна превратить горизонтальную поверхность земли, воды или снега в вертикальную стену. И тогда города, корабли, замки, люди «вознесутся» на небо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.