Что такое товар и что такое стоимость?

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Что такое товар и что такое стоимость?

Обмен

У гончара много звонких глиняных горшков. Но все они пусты, а из пустой посудины не поешь. Чтобы насытиться, нужны мясо, масло, хлеб...

У скотовода мяса вволю. Зарежь овцу, и пищи хватит на несколько дней. Но в чем сварить мясо, сделать похлебку, в чем держать запас воды, зерна? Не обойтись без горшка. Берет гончар свой товар, идет к скотоводу, и... горшок превращается в барана. Чудо совершилось путем простого обмена. Оба удовлетворены: скотовод получил посуду, гончар — пищу. Кочует со своим стадом пастух с места на место, много земли обойдет и постепенно наменяет все, что ему нужно: зерна, вина, рыбы, масла, ножей... И других снабдит своими товарами: кудрявыми овцами, круторогими быками, тучными коровами, а значит, мясом, молоком, шерстью, кожей, рогами, костями... И земледельцы свои товары меняют, и охотники, и рыбаки... И всякий раз при обмене совершается маленькое чудо: хлеб превращается в топоры, кожи — в лук и стрелы, рыба в лодку...

Самые разнообразные товары меняют люди. Но не странно ли, почему за одну бочку дают два топора, за крошечную жемчужинку — огромного быка, за кучку пороха — слоновый бивень?

Труд

Ничем не похожа неуклюжая бочка на изящные часы, кирпич на автомобиль, калоша на скрипку, радиоприемник на детскую соску. И все-таки они одинаковы! Все эти предметы — застывший человеческий труд. Труд творит чудеса. Несчетное количество лет лежала руда в недрах земли. Приложил человек к ней труд и получил сталь. Из стали сделал трактор и плут, локомотив и рельсы, перья и струны. Приложи труд к простому дереву, и оно превратится в дом и мебель, скипидар и канифоль, спирт и деготь. Даже из воздуха можно сделать удобрения для полей и десятки других химических продуктов. В самом сложном и самом простом предмете незримо застыл труд многих людей.

Ты обстругал щепку и думаешь, что обошелся своим трудом. Но ведь ты работал ножом. Кто-то для стального лезвия этого ножа добывал и плавил руду, прокатывал сталь, ковал ее, затачивал и шлифовал. У ножа деревянная ручка. Для нее спиливали дерево, распускали на доски, делили на брусочки нужных размеров, строгали, просверливали, приклепывали к лезвию. Чтобы распилить дерево, нужны пилы. Их делали другие люди. Нужна электроэнергия. Ее производством тоже занято немало рабочих, инженеров. Много незнакомых людей помогли тебе в твоей работе. В простой инструмент — нож — перенеслись частицы их труда. Вот почему вещи требуют уважения.

Стоимость

Чем больше вложено труда в изготовление, поиски или добывание предмета, тем выше его стоимость. Чтобы сделать часы, нужно больше труда — и физического и умственного, чем для изготовления бочки, потому и стоимость часов выше.

Когда товары обменивались, люди бессознательно сравнивали, сколько труда вложено в каждый из них. Может быть, одинаковое количество? Тогда товары просто обменивались один на один. А может быть, на этот товар затрачено втрое больше труда, чем на тот, тогда за одну штуку первого нужно дать три штуки второго.

Но чем измеряется количество труда?


Конечно, его продолжительностью, рабочим временем. Однако люди работают неодинаково. Одни хорошо знают свое дело, другие хуже, одни расторопные, другие медлительные. На изготовление схожих предметов у них уходит разное время. Но значит ли это, что костюм, сшитый ленивым портным за четыре дня, дороже такого же костюма, сшитого за два дня? Конечно, нет!

Для определения стоимости костюма берется необходимое время, которое в среднем затрачивается на костюм многими и разными портными. Раньше костюмы шили вручную. На это уходила уйма времени. Швейные машины значительно ускорили и облегчили работу. Повысилась производительность труда, понизилась стоимость костюмов.

А как же с воздухом? Воздух и все другие блага, данные природой, если к ним не приложен труд, не имеют стоимости. Они не могут быть товаром. Казалось бы, это относится и к домашним животным, к съедобным плодам, и к злакам. Но это не так. Кроме сил природы, их растил человек: он возделывал землю, ухаживал за животными, добывал корм.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.