РЕКОРДНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ РЕКОРДОВ СТИХИЙ
ОДНО ИЗ САМЫХ МОЩНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ


Одно из самых сильных в истории человечества землетрясений — силой 8,6 балла по шкале Рихтера — прокатилось в отдалённой провинции Ганьсу в Китае в 1920 году. Мощнейший толчок разрушил шаткие, обтянутые шкурами животных жилища местных жителей. Десять древних городов в течение минуты превратились в руины. 180 тысяч жителей погибли и ещё 20 тысяч умерли от холода, лишившись своих домов.

Кроме разрушений, причинённых непосредственно самим землетрясением и провалами земной поверхности, ситуацию обострили спровоцированные им оползни. Мало того что территория Ганьсу — это горная местность. Но она ещё изобилует пещерами с залежами лёсса — мелкого и подвижного песка. Эти толщи, подобно потокам воды, устремились вниз по склонам гор, увлекая за собой тяжёлые каменные глыбы, а также гигантские куски торфа и дёрна.



САМОЕ СТРАШНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПО ЧИСЛУ ЖЕРТВ


Более 650 тысяч человек погибли и более 780 тысяч человек получили ранения во время чудовищного землетрясения в северо-восточном Китае. По шкале Рихтера сила толчков достигала 8,2 и 7,9 балла, но по числу разрушений оно вышло на первое место. Первый, более сильный толчок произошёл 28 июля 1976 года в 3 часа 40 минут, когда почти все жители спали. Второй, несколькими часами позднее, в тот же день. Эпицентр землетрясения был расположен в миллионном городе Таншане. Даже через несколько месяцев вместо города оставалось пространство в двадцать квадратных километров, полностью состоящее из развалин.

Самые интересные свидетельства о землетрясении в Таншане были опубликованы в 1977 году Синной и Ларисой Ломниц, в Национальном университете Мехико. Они пишут, что непосредственно перед первым подземным толчком на многие километры вокруг небеса осветились сиянием. А после толчка деревья и растения вокруг города выглядели так, как будто по ним прошлись паровым катком, а оставшиеся кое-где торчащие кусты обгорели с одной стороны.



САМОЕ МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ БАЛЛОВ


Самое сильное в истории человечества землетрясение, которое даже сейсмографы оказались не в силах измерить, потому что стрелки зашкаливали, разразилось 15 августа 1950 года в Ассаме, Индия. Оно унесло жизни более 1000 человек. Позже подземному толчку стали приписывать силу в 9 баллов по шкале Рихтера. Мощь землетрясения была столь колоссальной, что вызвала путаницу в вычислениях сейсмологов. Американские сейсмологи решили, что оно произошло в Японии, а японские — что в Америке.

В зоне Ассама ситуация была не менее запутанной. Катастрофические толчки на протяжении пяти дней сотрясали землю, разверзая провалы и снова смыкая их, посылая в небо фонтаны горячего пара и перегретой жидкости, проглатывая целые деревни. Были повреждены плотины, затоплены города и посёлки. Местные жители спасались от стихии на деревьях. Разрушения, произведённые силами природы, превысили потери, причинённые вторым по мощности землетрясением, произошедшим в этом районе в 1897 году. Тогда погибли 1542 человека.



САМОЕ СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИСТОРИИ СИЦИЛИИ


Мессинский пролив — между Сицилией и носком «итальянского сапожка» — всегда имел дурную репутацию. Древние греки верили, что именно там обитают ужасные чудовища Сцилла и Харибда. К тому же на протяжении веков в районе пролива и прилегающих областей периодически происходили землетрясения. Но ни одно из них не сопоставимо по масштабам с землетрясением 28 декабря 1908 года. Оно началось рано утром, когда большинство жителей ещё спали. Был только один подземный толчок, зафиксированный в обсерватории Мессины в 5 часов 10 минут. Затем послышался глухой гул, становившийся всё громче, и под поверхностью воды пролива начали происходить подвижки, быстро распространяющиеся к востоку и к западу. Некоторое время спустя Реджио, Мессина и другие прибрежные города и деревушки с обеих сторон пролива лежали в руинах. Затем море внезапно отступило на 50 метров вдоль побережья Сицилии, от Мессины до Катаньи, а затем на берег обрушилась волна 4–6 метров высотой, затопив прибрежные низины. Со стороны Калабрии волна была выше, и повреждения, соответственно, больше. В районе Реджио землетрясение было сильнее, чем во всех остальных местах Сицилии. Но больше всего людей погибло в Мессине, самом крупном из пострадавших городов, к тому же являющимся и центром туризма, с большим количеством великолепных отелей. Помощь задержалась из-за полного отсутствия связи с остальными частями Италии. На следующее утро в Мессине высадились русские военные моряки. У русских были врачи, которые смогли оказать первую медицинскую помощь жертвам землетрясения. Шестьсот вооружённых русских матросов начали восстанавливать порядок. В тот же день подоспели британские военно-морские силы, и с их помощью контроль был полностью восстановлен.



САМОЕ ЖУТКОЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ УНЕСЁННЫХ ЖИЗНЕЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ


Ни одно из землетрясений из истории Южной Америки не унесло столько человеческих жизней, как то, что произошло 24 января 1939 года в Чили. Разразившись в 23.35, оно захватило ничего не подозревающих жителей врасплох. 50 тысяч человек погибли, 60 тысяч получили ранения и 700 тысяч остались без крова.

Город Консепсьон лишился 70 процентов своих строений, начиная от старых церквей и кончая лачугами бедняков. Были завалены сотни шахт, работавшие в них шахтёры оказались заживо похороненными.



САМОЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ СССР


Оно случилось в Ашхабаде (Туркмения) 6 октября 1948 года. Это было самое тяжёлое по последствиям землетрясение на территории нашей страны в первой половине XX века. От ударов подземной стихии силой 9–10 баллов пострадали города Ашхабад, Батир и Безмеин. Анализируя последствия бедствия, учёные сделали вывод, что разрушения — результат неудачного сочетания неблагоприятных факторов, прежде всего — плохое качество строений.

По одним данным, в ашхабадском землетрясении погибло более десяти тысяч человек. По другим — в десять раз больше. Обе эти цифры долгое время были засекреченными, как, впрочем, и вся информация о стихийных бедствиях и катастрофах на территории СССР.



САМОЕ МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА КАВКАЗЕ В XX СТОЛЕТИИ


7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по московскому времени в Армении произошло землетрясение, уничтожившее город Спитак, разрушившее города Ленинакан, Степанаван, Кировакан. Обращены в руины 58 сёл на северо-западе республики, частично разрушено почти 400 сёл. Погибли десятки тысяч людей, 514 тысяч человек остались без крова. За последние 80 лет это было наиболее мощное землетрясение на Кавказе.

Панельные здания, как выяснилось, разрушились из-за того, что при их монтаже были допущены многочисленные нарушения технологии.



САМОЕ СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ АМЕРИКИ


Самое сильное землетрясение за всю историю Америки (около 8,5 балла по шкале Рихтера) произошло на побережье Аляски 27 марта 1964 года. Эпицентр находился в ста двадцати километрах восточнее города Анкориджа, и больше всего пострадал сам Анкоридж и поселения вокруг пролива Принца Уильяма. Севернее эпицентра земля опустилась на три с половиной метра, а южнее поднялась по крайней мере на два. Землетрясение вызвало цунами, опустошившее леса и портовые сооружения вдоль побережья Аляски, Британской Колумбии, Орегона и Северной Калифорнии и дошедшее до Антарктики. Множество повреждений было вызвано снегопадами, лавинами и обвалами. Относительно низкое число жертв — 131 человек — связано с малонаселённостью этого района, но имели место и другие факторы. Землетрясение началось утром, в 5 часов 36 минут, в период каникул, когда школы и предприятия были закрыты; почти не возникло пожаров. К тому же из-за сопутствующего отлива сейсмическая волна была не столь высока, как могла бы быть.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.