САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГРАДИНЫ

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ РЕКОРДОВ СТИХИЙ
В ноябре 1988 года во многих газетах Западной Европы и даже СССР появилось сенсационное сообщение: «Жители посёлка Кадес на севере Испании наслаждались последними днями бабьего лета. Неожиданно они услышали нарастающий шум, как будто к ним приближалось нечто огромное. Несколько сотен жителей посёлка стали свидетелями невиданного явления — на посёлок упал огромный ледяной шар. Упав, он разлетелся на множество осколков, один из которых перебил 20-сантиметровый ствол орехового дерева. Учёные из метеообсерватории не смогли объяснить этот феномен».

Надо отметить, что за 4 года до этого происшествия, а именно 20 февраля 1984 г., в г. Щербинке Подольского района Московской области подобное уже происходило, но по ряду причин удивительный случай так и не стал сенсацией даже областного масштаба. Газета «Ленинское знамя» — орган Московского обкома КПСС — в номере от 15 июля 1984 года хотя и с заметным опозданием, но всё же опубликовала сообщение.

«Дом тряхнуло, раздался оглушительный грохот. „Газ! — мелькнуло в голове Клавдии Кузьминичны. — Взорвался баллон с пропаном!“ Но пламени не было, запаха газа тоже. В сенях и комнате порядок. Заглянула в подсобку и ахнула: над головой пасмурное вечернее небо, хорошо различимое через огромную дыру в кровле, а на полу ледяной шар размером с 5-литровую кастрюлю. Он пробил шифер, слой рубероида, доску толщиной 6 см и раскололся в доске надвое».

Шар внутри оказался полым, толщина стенки составляла около 10 сантиметров, лёд был прозрачным. Хозяйка, решив разобраться с происходящим, положила кусок шара в холодильник и на следующий день направилась к представителям власти. Где искать виновных, было непонятно. Метеорологи заявили, что к граду этот ледяной шар отношения не имеет, так как град бывает максимум с куриное яйцо, да и то летом. Они посоветовали пострадавшей сходить к лётчикам.

Газета «Ленинское знамя» в той же статье опубликовала и комментарии «специалиста по НЛО» А.В. Иванова. Его падение неопознанных ледяных объектов с неба совершенно не удивило, и он уверенно заявил: «Все они имели техногенное, то есть неприродное, происхождение: это были обледенения, отколовшиеся от самолётов и упавшие вниз. Кстати, в Подмосковье, над которым пролегает множество авиационных трасс, подобные явления зафиксированы. Правда, о том, чтобы глыба попала в дом, слышу впервые. Теперь поясню, почему этот ледяной шар нельзя считать метеоритом. Метеориты проникают из космоса в атмосферу со скоростью около 20 километров в секунду. Скорость огромная, она вызывает трение и возгорание внеземных тел, поэтому все метеориты, достигшие поверхности Земли, оплавлены».

Что же касается случаев падения с неба ледяных глыб, то они довольно подробно описаны в книге известного советского исследователя В.Ф. Дерпгольца «Вода во Вселенной».

Оказывается, в хрониках XIX века, когда ещё не существовало авиации, приводятся свидетельства падения на земную поверхность ледяных метеоритов. Например, в 1802 году зафиксировано падение ледяной глыбы весом около полутонны. В 1863 году в Западной Голландии с небес свалилась градина весом около 6 кг.

Известный французский исследователь и популяризатор науки Камилл Фламмарион также уделял внимание феномену неопознанных ледяных объектов. В изданной в 1888 году книге «Атмосфера» он подробно описывает упавший с неба кусок льда 15 футов длиной, 6 футов шириной и 1,1 фута толщиной.

14 августа 1849 года «Таймс» сообщила, что накануне вечером глыба льда неправильной формы упала с неба в местечке Орд после исключительно сильного раската грома. Вот только «градина» оказалась огромных размеров — в окружности около 20 футов, то есть более 6 метров!

В ноябре 1950 года ферму в английском Эксмуре завалило кусками льда размером с суповую тарелку.

В Калифорнии в 1982 году ледяная «бомба» нанесла серьёзные повреждения новенькому коттеджу стоимостью в полмиллиона долларов. В книге Дж. Митчелла и Р. Рикарда «Феномены книги чудес» опубликована фотография, на которой семейная пара с грустью разглядывает автомобиль, сильно повреждённый упавшим ледяным «подарком».

Известны и трагические случаи, когда люди погибали по вине падающего с небес льда. 10 января 1950 года в Дюссельдорфе местный плотник собрался привести в порядок крышу собственного дома. Он выбрался на крышу, но тут совершенно неожиданно ему на голову упал кусок льда 6 футов длиной и 6 дюймов толщиной.

По данному делу было проведено следствие, в ходе которого выяснилось, что виновником этого является, скорее всего, самолёт, пролетавший над городом. В 50-е годы XX века большинство из них имело винтовые двигатели, подвергавшиеся обледенению. При включении антиобледенительной системы могло отвалиться подобное «копьё». В падении ледяное «копьё» приобретало скорость свыше 100–150 метров в секунду и убойную силу артиллерийского снаряда.

В одном из исследований аномальных явлений, посвящённых ледяным «бомбам», приводится рассказ П. Геббеля из Новочеркасска.

Это произошло в конце 40-х годов XX века в Ярославской области (Володарский район, лесной массив между деревнями Зубарево и Фалилейка). В первой декаде ноября (начало охотничьего сезона) П. Геббель отправился в лес со своей собакой. Около 4 часов дня она начала сильно волноваться. Когда охотник поднял голову, он понял, что так напугало его собаку. Он не поверил своим глазам — с неба медленно опускались огромные белые шары. Достигая земли, они рассыпались. Когда рядом с охотником упал один такой феномен, он рассмотрел его. Оказалось, что шар из снега, пустой внутри, а оболочка состоит из нескольких слоёв снежинок. Снежных диковин падало тогда очень много, и были они разной величины. На близлежащую деревню на глазах у изумлённого очевидца опускался объект в форме блина и величиной с пару изб, но, не достигнув крыш, он стал рассыпаться.

Метеорологи в подобные истории не верят. По их мнению, ни градины величиной с 5-литровую кастрюлю, ни шары или блины из снега величиной в две избы в природе образоваться не могут. Учёным, конечно же, виднее. Но как быть тем, кто это наблюдал своими глазами или держал в собственных руках?

В январе 2000 года на глазах у сотен очевидцев огромные «ледяные глыбы» упали посреди поля для игры в гольф вблизи Рима. Чуть позже в городе Анкона только чудом не погиб рабочий, которому ледяная глыба упала на голову. Кроме того, сообщения об упавших с неба ледышках поступили из Венеции, Терни, Болоньи…

Во внеочередной урок естествознания под открытым небом неожиданно превратились занятия в средней школе в городке Сан-Мартино-ди-Лупари, что на севере Италии. Все классы дружно выбежали на улицу после того, как здание школы сотряс первый удар. Во дворе обнаружили огромные ледяные осколки, а в кровле виднелась внушительная вмятина.

Прибывшие специалисты собрали все обломки загадочный ледяной глыбы и увезли их на экспертизу. Но счётчик Гейгера, поднесённый к тому, что осталось от небесного пришельца, не показал ничего особенного. Проверка на содержание микроорганизмов и химических примесей тоже ничего не дала. Эксперты пришли к выводу, что на школу упала глыба замороженной чистой воды, из которой обычно состоят капли дождя. Заманчивая версия о внеземном происхождении «летающего айсберга» растаяла на глазах вместе с самим ледяным «гостинцем». Увы, это был не обломок ледяной кометы из глубин Галактики. Но что тогда?


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.