Хосеп Гвардиола

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Хосеп Гвардиола
(Родился в 1971 г.)

С 2008 года тренирует «Барселону»


Хосеп Гвардиола


Хосеп Гвардиола для миллионов поклонников «Барселоны» во всем мире стал не просто кумиром, а чуть ли не божеством


Хосеп Гвардиола, в конце мая 2008 года сменивший на посту главного тренера каталонской «Барселоны» Франка Райкаарда, за один сезон добился выдающихся успехов, выиграв все трофеи, какие только было возможно. Нетрудно понять, что после этого для миллионов поклонников «Барсы» во всем мире он стал не просто кумиром, а чуть ли не божеством. Тем более, что большую и лучшую часть своей футбольной карьеры Гвардиола тоже провел в «Барселоне», выступая на месте полузащитника. К этому остается добавить, что и родился этот футболист, ставший фантастически удачливым тренером, в столице Каталонии Барселоне.

Гвардиола играл в легендарной «команде мечты», созданной в 90 – х годах Йоханом Кройфом, и его партнерами были Ромарио, Христо Стоичков, Микаэль Лаудруп, Рональд Куман, другие великолепные футболисты. Вместе с «Барселоной» он 6 раз становился чемпионом Испании, 2 раза выигрывал Кубок Испании, 4 раза – Суперкубок Испании. В1992 году в составе «Барселоны», руководимой Кройфом, Гвардиола выиграл Кубок европейских чемпионов, когда в финале была обыграна итальянская «Сампдория» – 1:0. Вместе с «Барселоной» под руководством Кройфа в 1994 году Гвардиола потерпел сокрушительное поражение от «Милана» – 0:4 в финальном матче Лиги чемпионов, как стал называться бывший Кубок европейских чемпионов. В 1997 году, уже без Кройфа, «Барселона» выиграла Кубок обладателей кубков, победив в финале французский клуб «Париж Сен‑Жермен», и Гвардиола добавил к своим уже завоеванным титулам еще один. Кроме того, в составе «Барселоны» он дважды завоевывал Суперкубок Европы.

Уже на склоне футбольной карьеры Гвардиола перебрался в Италию, где поиграл в «Брешии» и «Роме», а последним его клубом в 2006 году стал мексиканский «Дорадос де Синалоа». Вернувшись домой, титулованный полузащитник избрал тренерскую карьеру. Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль каталонского клуба – «Барселону Б», который тогда выступал в одной из групп четвертого испанского дивизиона. В первомже сезоне команда одержала победу в своей группе, а тут как раз из‑за невыразительной игры главной команды свой пост пришлось оставить Франку Райкаарду. Руководство «Барселоны», оценив первые тренерские успехи Гвардиолы, решило, что лучшей замены Райкаарду не найти.

Подобно многим другим тренерам, Гвардиола начал с серьезного обновления состава, посчитав, что иные кумиры прежних лет не соответствуют его критериям качества игры. Тогда из «Барселоны» ушли такие футболисты, как Рональдиньо, Деку, Лилиан Тюрам, ДжанлукаДзамбротто. Взамен появились Пике, Даниэль Алвес, Касарес, Анрике. Остались Пуйоль, капитан команды, Анри, вратарь Вальдес, расцвел и окреп при Гвардиоле талант совсем молодого аргентинца Лионеля Месси.

Однако первые игры сезона 2008–2009 годов складывались для Гвардиолы неудачно. В первом же туре «Барселона» потерпела неожиданное поражение от «Нумансии» – 0:1, во втором сыграла вничью с «Рэсингом». Но затем «Барселона» провела 22 матча без поражений и лишь трижды при этом сыграла вничью. В первом круге в принципиальнейшем «эль классико» – матчах между мадридским «Реалом» и «Барселоной», лучшими командами Испании и непримиримыми соперниками, – «Барса» выиграла со счетом 2:0. Но того, что случилось в матче «эль классико» второго круга, не ожидал никто. «Барселона» сыграла один из лучших матчей за всю свою историю.

Сезон уже завершался, это был матч 34‑го тура, «Барселона» лидировала. Но как раз после проигрыша в первом «эль классико» «Реал» начал фантастическую «гонку преследования». До матча второго круга в восемнадцати играх «Реал» набрал 52 очка из 54 возможных! Теперь он шел на втором месте, и от «Барселоны» его отделяли только 4 очка. «Эль классико» второго круга игрался в Мадриде, и у «Реала» было преимущество домашних стен. Одержи он победу, и отрыв от лидера сократился бы всего до одного очка, а до конца чемпионата оставались еще четыре тура, и все было возможно…

Но и «Барселоне», сохранившей свою фантастическую игру, победа в Мадриде 2 мая 2009 года почти наверняка обеспечивала титул чемпиона. Тем не менее перед этой игрой у «Реала» было и другое преимущество. Из очередного розыгрыша Лиги чемпионов он выбыл еще в марте, проиграв в матчах одной восьмой финала «Ливерпулю», и теперь мог сосредоточиться только на чемпионате Испании. А «Барселона» в Лиге чемпионов дошла уже до полуфинала, итолькочто, 28 апреля, провелаусебядома тяжелейший матч с «Челси», закончившийся нулевой ничьей. Через три дня, 6 мая, ей предстоял ответный матч в Лондоне. Словом, с первых минут «Реал», подбадриваемыйдесятками тысяч своих болельщиков, начал штурм ворот «Барселоны», надеясь забить быстрый гол.

Уже на 14‑й минуте «королевский клуб» и в самом деле открыл счет: аргентинский нападающий «Реала» Гонсало Игуаин головой послал мяч в правый угол ворот Виктора Вальдеса. Ликующие зрители ожидали продолжения: ведь в предыдущих матчах «Реал» почти всегда много забивал. И продолжение действительно оказалось великолепным, вместив в себя все, чем прекрасен футбол. «Сантьяго Бернабеу» в этот день увидел быстрые красивые комбинации, великолепную игру вратарей, перехлестывающие иной раз через край эмоции, созданные и упущенные голевые возможности. И, конечно, голы – настоящий фейерверк голов, один краше другого.

Счет 1:0 в пользу «Реала» держался недолго. Шла 18‑я минута, когда другой аргентинец, нападающий «Барселоны» Лионель Месси, сыграл в стенку с французом Тьерри Анри, послав мяч ему на выход. Эту передачу пытался перехватить, выбив мяч через себя, французский полузащитник «Реала» ЛассанаДиарра, но не достал, а Тьерри Анри вышел слева к воротам и под острым углом послал мяч мимо вратаря Икера Касильяса в дальний угол. Прошло еще 2 минуты, и счет стал уже 2:1 в пользу «Барселоны». Каталонцы били штрафной слева почти с лицевой линии, Херард Пике подал на ворота, а точный удар головой в правый от Касильяса угол нанес капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль.

Дальше пошел открытый футбол на высоких скоростях, обе команды обменивались острейшими атакующими выпадами. На 36‑й минуте счет стал 3:1 в пользу «Барселоны». В двадцати метрах от линии штрафной площадки «Реала» Лионель Месси сумел отобрать мяч у чуть замешкавшегося Лассана Диара и вышел один на один с Касильясом.

Но и при счете 1:3 «Реал» не сдавался. Едва начался второй тайм, «Реал» бил штрафной с правого края. После высокой подачи Серхио Рамосу удалось достать мяч головой и нанести точный удар. При счете 2:3 у футболистов «Реала» опять появилась надежда на перелом в ходе игры, и они пошли вперед всей командой. Увы, их пыл уже через 2 минуты охладил Тьерри Анри. Он мчался к воротам «Реала», получив дальний пас со своей половины поля и оставив за спиной всех защитников. Касильяс выскочил ему навстречу далеко за пределы штрафной площадки. Обводящим ударом Анри послал мяч мимо вратаря, и тот неторопливо вкатился в пустые ворота.

Кчести «Реала», он и дальше пытался сделать все, что мог. Терять команде было уже нечего, и она пошла на риск, отдавая все силы атаке. И «Барселона» хладнокровно этим воспользовалась. На 75‑й минуте Месси вышел на ворота Касильяса и забил пятый гол. А за 7 минут до конца игры Самуэль Это'о промчался по правому краю и сделал прострел на дальнюю штангу, где оказался защитник «Барселоны» Херард Пике. Ему мешали вратарь Касильяс и защитник Каннаваро, но Пике, неожиданно развернувшись, обманул обоих и послал мяч в пустой угол ворот. И это был не просто гол – «Барселона» забила уже сотый гол в этом чемпионате!

С необыкновенным счетом 6:2 и закончился необыкновенный матч на «Сантьяго Бернабеу». А «Барселона» продолжила свой победный сезон. Через три дня, 6 мая, она сыграла ответный полуфинал Лиги чемпионов в Лондоне против «Челси». Справедливости ради надо сказать, что в том матче каталонцам отчасти повезло. На 9‑йминуте они пропустили гол, и сравняли счет лишь на последней минуте после дальнего удара Иньесты. Забив гол на чужом поле при равном счете, «Барселона» по результатам двух матчей вышла в финал. Но, по общему мнению, судья не назначил в ворота «Барселоны» несколько справедливых 11‑метровых ударов…

Как бы то ни было, спустя неделю, 13 мая 2009 года, «Барселона» играла в финале Кубка Короля, как именуется Кубок Испании, и со счетом 4:1 разгромила «Атлетик Бильбао». Это был сотый трофей за всю историю «Барселоны»! Еще через четыре дня, 17 мая, «Барса» досрочно стала чемпионом Испании – в этот день «Вильярреал» обыграл мадридский «Реал», и тот окончательно потерял все шансы догнать «Барселону». И, наконец, 27 мая на римском «Стадио Олимпик» «Барселона» победила в финале Лиги «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0, снова показав первоклассный футбол. В первом же своем сезоне Гвардиола выиграл все титулы, какие только были возможны!

Но победная поступь «Барсы» продолжалась. Следующим трофеем стал Суперкубок Испании, в котором «Барса» в двух матчах 16 и 23 августа обыграла все тот же «Атлетик Бильбао». 28 августа каталонский клуб выиграл Суперкубок УЕФА, победив в Монако со счетом 1:0 донецкий «Шахтер», последнего победителя Кубка УЕФА. И, наконец, в декабре 2009 года «Барса» принимала участие еще в одном турнире, который называется клубным чемпионатом мира. В нем приняли участие 7 команд – победителей клубных чемпионатов Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америк, Океании, атакже клуб из ОбъединенныхАрабских Эмиратов «Аль‑Ахли» – чемпион страны, в которой проводился турнир. «Барселона» дошла до финала и в упорной борьбе победила аргентинский клуб «Эстудиантес» – 2:1.

Словом, Хосеп Гвардиола с первого раза победил во всех шести турнирах, в которых «Барселона» участвовала под его руководством!

Но в январе 2010 года в двух матчах одной восьмой финала нового розыгрыша Кубка Испании «Барселона» уступила «Севилье»…


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.