Марко ван Бастен

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Марко ван Бастен
(Родился в 1964 г.)

Тренировал сборную Голландии и амстердамский «Аякс»


Марко ван Бастен


Тренерская карьера Марко ван Бастена наверняка еще не окончена


Российские любители футбола, конечно, больше всего помнят фантастический гол, который Марко ван Бастен забил в ворота Рината Дасаева в финальном матче чемпионата Европы 1988 года. Шла 55‑я минута, Адри ван Тиггелен отобрал мяч у Александра Заварова и отдал налево Арнольду Мюрену Тот чуть пройдя вперед, по высокой дуге послал мяч в штрафную площадку. Он попал точно на ногу ван Бастену, который оказался в десятке метров правее угла вратарской площадки. Все ожидали, что Марко отдаст его назад Рууду Гуллиту, но ван Бастен сам нанес удар с острого угла, и мяч по невероятной траектории перелетел через Дасаева и оказался в сетке. Счет стал 2:0 в пользу сборной Голландии и уже не изменился до конца игры.

Однако у великого футболиста Марко ван Бастена кроме этого великолепного гола, ставшего классическим образцом недосягаемой футбольной вершины, много и других достижений. В том же 1988 году, когда сборная Голландии стала чемпионом Европы, ван Бастен в первый раз получил «Золотой мяч», как лучший футболист континента. Этуже награду он получал потом в следующем 1989 году и в 1992 году. Все это время его клубная карьера проходила в «Милане», куда его пригласил президент итальянского клуба Сильвио Берлускони, телемагнат, мультимиллионер и будущий председатель совета министров Италии. Вместе с Руудом Гуллитом и Франком Райкаардом ван Бастен составлял в «Милане» знаменитое голландское трио. Вместе они играли и в сборной Голландии.

А до «Милана» Марко ван Бастен выступал за амстердамский «Аякс», где некоторое время ему пришлось поиграть с самим Йоханом Кройфом, уже завершавшим футбольную карьеру. В 1984 году 20‑летний ван Бастен стал лучшим бомбардиром Голландии, забив 26 мячей. Оказалось, что это второй результат в Европе, – Марко лишь на 6 мячей отстал от завоевавшего тогда «Золотую бутсу» Йана Раша из «Ливерпуля». Но в 1986 году уже сам Марко ван Бастен получил «Золотую бутсу», забив 37 мячей. В «Аяксе» он трижды становился чемпионом Голландии и трижды выигрывал Кубок страны. В 1987 году «Аякс» завоевал Кубок обладателей кубков, победив в финальном матче «Локомотив» из Лейпцига, причем единственный мяч забил Марко ван Бастен. И все‑таки в «Милане» он достиг еще больших высот.

Весной 1989 года «Милан» впервые после долгого перерыва выиграл Кубок европейских чемпионов и повторил это достижение в 1990 году. Выиграть его в третий раз подряд не удалось, но зато в Серии А, чемпионате Италии, в сезоне 1991–1992 года клуб не только стал чемпионом, но и установил фантастический рекорд, не проиграв ни одного матча.

Марко в том сезоне забил 25 мячей. В декабре 1992 года «Милан» продлил контракте ван Бастеномдо июня 1995 года. Однако случилось так, что уже 26 мая 1993 года великий футболист сыграл за клуб свой последний матч. Это вновь был финал Кубка европейских чемпионов, но «Милан» уступил марсельскому «Олимпику» – 0:1. Великому нападающему, увы, не удалось доиграть даже до 30 лет, и причиной столь раннего ухода из футбола стали бесконечные травмы. Из‑за них, случалось, он не выходил на поле многие месяцы.

В 1989 году ван Бастен перенес операцию на левом колене. В декабре 1992 года потребовалась операция правой лодыжки. В июне 1993 года, уже после неудачного финального матча с марсельским «Олимпиком», пришлось делать повторную операцию правой лодыжки. После нее восстановление затянулось на два года, но все равно не принесло полного выздоровления, и в августе 1995 года Марко ван Бастен официально объявил, что решил завершить карьеру футболиста. Со своими болельщиками он прощался 18 августа во время очередного матча «Милана», на который пришли 85 тысяч зрителей. Тогда вице‑президент клуба Андриано Галлиани грустно произнес: «Футбол потерял своего Леонардо да Винчи».

«Милан» предлагал ему различные почетные посты в клубе, но Марко во время прощания объявил, что пока не знает, чем будет заниматься дальше, и хочет просто отдохнуть. Однако через несколько лет ван Бастен поступил на тренерские курсы Футбольной федерации Голландии. Окончив их, в 2003–2004 годах Марко работал помощником тренера молодежной команды «Аякса». А 29 июля 2004 года его назначили главным тренером сборной Голландии. Это случилось сразу же после чемпионата Европы, где сборная Голландии под руководством Дика Адвоката дошла до полуфинала, но проиграла сборной Португалии – 1:2.

Марко ван Бастен начал с того, что радикально изменил состав главной команды страны. В сборную больше не приглашались такие известные футболисты, как Эдгар Давиде, Рой Маккай, Патрик Клюйверт. Вместо них в составе стали появляться молодые игроки Ян Кромкап, Робин ван Перси, Йорис Матейсен. Эксперименты Марко ван Бастена с составом далеко не всем пришлись по душе, а он вдобавок прививал сборной команде иную манеру игру. Если прежде голландцы всегда отличались мощной атакой, нередко в ущерб обороне, ван Бастен придерживался более осторожной, прагматичной схемы.

Как бы то ни было, сборная Голландии под руководством ван Бастена успешно прошла отборочные игры чемпионата мира 2006 года и отправилась в Германию. В групповом турнире голландцы набрали 7 очков, столько же, сколько и победитель группы сборная Аргентины, но уступили им по разнице мячей. Матч одной восьмой финала со сборной Португалии вошел в футбольную историю тем, что российский арбитр Валентин Иванов показал игрокам 16 желтых карточек, и 4 из них обернулись красными. Игра, поминутно прерываясь, была полностью испорчена. Все же португальцам удалось забить единственный гол, и они прошли дальше, а сборной Голландии пришлось возвращаться домой.

Новую волну критики Марко ван Бастен воспринимал спокойно, утверждая, что пик формы сборной придется на чемпионат Европы 2008 года. В групповом турнире команде ван Бастена противостояли сборные Италии, Франции и сборные. Поскольку в отборочных играх сборная Голландии выглядела не очень убедительно, ей заранее предсказывали неудачу. Но турнир начался, и мир поверил, что ван Бастен знал, что говорил.

В первом же матче сборная Голландии разгромила итальянцев, действующих чемпионов мира. К середине первого тайма ван Нистелрой и Снейдер забили в ворота Буффона два мяча, а под конец матча ван Бронкхорст провел третий «сухой» мяч. Голландцы показали быстрый, мощный футбол с неожиданными точными передачами мяча и дальними ударами. В следующей игре была разгромлена сборная Франции – 4:1. Уже после этой игры команду Голландии стали называть главным фаворитом турнира, и у нее появилось множество новых поклонников во всем мире.

Победив в третьем матче сборную Румынии – 2:0, голландцы вышли в четвертьфинал. Им снова предсказывали победу. Увы, как раз накануне этого матча против сборной России у защитника Халида Булахруза скончалась новорожденная дочь, и эта трагедия психологически надломила всю команду. Голландцы проигрывали 0:1, и все‑таки за несколько минут до окончания второго тайма ван Нистелрой сравнял счет. Но в дополнительное время голландцы пропустили еще два мяча и уступили со счетом 1:3. После этого поражения Марко ван Бастен нашел в себе силы зайти в раздевалку сборной России, чтобы поздравить ее футболистов с победой.

Как бы то ни было, игра сборной Голландии на чемпионате Европы показала, что в дальнейшем от команды можно ждать многого, однако Марко ван Бастен подал в отставку. Некоторое время он руководил «Аяксом», но в 2009 году оставил и его. Впрочем, тренерская карьера ван Бастена наверняка еще не окончена…


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.