Кеннет Мэтисон Далглиш

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Кеннет Мэтисон Далглиш
(Родился в 1951 г.)

Тренировал английские клубы «Ливерпуль», «Блэкберн Ровере», «Ньюкасл Юнайтед», шотландский клуб «Селтик»


Кеннет Мэтисон Далглиш


Последнее место работы Кенни Далглиша – шотландский «Селтик»


Футбольная карьера Кении Далглиша началась в шотландском «Селтике», а завершилась в «Ливерпуле». Первым клубом, который Далглиш возглавил в качестве главного тренера, был «Ливерпуль», а последним – «Селтик». Словом, этого выдающегося футболиста и тренера одинаково почитают фанаты обоих этих клубов.

Форвард Далглиш пришел в «Селтик» в 1969 году, когда его возглавлял легендарный тренер Джок Стейк. Единственная победа шотландского клуба в Кубке европейских чемпионов, одержанная в 1967 году, когда в финале был обыгран «Интер» Эленио Эрреры, осталась позади. Правда, в первом же сезоне, проведенном Далглишем в «Селтике», клуб Джока Стейка снова вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но на этот раз проиграл голландскому «Фейеноорду». Как бы то ни было, 18‑летнего Далглиша Стейк в состав на финальный матч не включил.

Но впереди у этого футболиста были другие славные достижения: вместе с «Селтиком» он 4 раза становился чемпионом Шотландии, 4 раза выигрывал Кубок страны и один раз Кубок шотландской лиги. Уже в 1971 году 20‑летний футболист впервые вышел на поле в майке сборной Шотландии, и как раз ему предстояло стать рекордсменом – Далглиш сыграл за национальную команду 102 матча, больше, чем любой другой шотландский футболист. А рекорд результативности – 30 мячей – Кенни Далглиш разделил с другим великим шотландским нападающим Денисом Лоу. Да и в «Селтике» за 4 сезона Далглиш забил 112 голов.

Однако еще большей футбольной славы Кении Далглиш добился в «Ливерпуле», куда перешел в 1977 году. Боб Пейсли, возглавлявший тогда ливерпульский клуб, предполагал, что Далглиш заменит Кевина Кигана, который тогда уехал в немецкий «Гамбург». Но Далглиш сделал больше – многие считают, что именно он был лучшим футболистом «Ливерпуля» за всю историю этого клуба. Недаром фанаты «Ливерпуля дали ему прозвище – «Король Кении».

Далглиш начал играть при Бобе Пейсли и продолжал при его преемнике Джо Фэгане. В первый же свой сезон в «Ливерпуле» Далглиш выиграл Кубок европейских чемпионов, причем в финальном матче против бельгийского клуба «Брюгге» как раз он на 65‑й минуте забил единственный гол. Затем вместе с клубом Далглиш еще дважды побеждал в главном европейском клубном турнире – в 1981 и 1984 годах. Атакже 6 раз становился чемпионом Англии, один раз выиграл Кубок Англии, 4 раза – Кубок английской лиги, 5 раз – Суперкубок Англии.

Кении Далглиш участвовал и в том печально памятном финальном матче Кубка европейских чемпионов, который состоялся 29 мая 1985 года на брюссельском стадионе «Эйзель». Тогда из‑за бесчинств английских болельщиков, затеявшихдраку на трибунах, обрушилась бетонная стена, разделявшая два сектора, и погибли десятки людей. Еще перед матчем, в котором единственный гол, забитый Мишелем Платини с пенальти, принес победу «Ювентусу» тренер «Ливерпуля» Джо Фэган объявил, что завершает карьеру. Преемником его, по решению руководства клуба, стал Кеннет Далглиш, причем поначалу в качестве играющего тренера.

Годы с 1985 по 1991‑й, проведенные Далглишем во главе «Ливерпуля», были тяжелыми для всего английского футбола. После трагедии в Брюсселе, случившейся по вине английских болельщиков, все английские клубы по решению УЕФА на 5 лет отстранялись от участия в европейских турнирах. Из‑за этого многие ведущие английские футболисты с удовольствием принимали предложения клубов других стран. Английский футбол беднел не только игроками, но и тактическими идеями, поскольку клубы встречались только между собой.

В этих условиях Д ал глиш сумел сохранить лидерство «Ливерпуля» в Англии, однако игра великого клуба тоже потускнела, став более прямолинейной и предсказуемой. Основную ставку Далглиш делал на быстрые фланговые проходы и высокие навесы в штрафную площадку, в расчете на форвардов, умеющих выигрывать борьбу в воздухе и наносить сильные и точные удары головой. Однако и с такой тактикой «Ливерпуль» при Далглише трижды становился чемпионом Англии, 2 раза выигрывал Кубок Англии и 4 раза – Суперкубок Англии. А самого Кеннета Далглиша английская Ассоциация футбольных журналистов трижды называла тренером года.

В 1991 году Далглиш возглавил клуб «Блэкберн Ровере», который стал играть в такой же скоростной силовой манере с высокими навесами в штрафную площадку. В следующем сезоне в «Блкэберн» пришел из «Саутгемптона» Алан Ширер, который и стал основной ударной силой клуба. Игровая модель, построенная в расчете на одного бомбардира, тем не менее приносила плоды. В сезоне 1993–1994 годов «Блэкберн Ровере» занял второе место, а на следующий год стал чемпионом Англии, опередив на очко «Манчестер Юнайтед».

Однако в Лиге чемпионов после этого «Блэкберн» занял последнее место, одержав единственную победу над норвежским «Русенборгом», сыграв вничью с польской «Легией» и потерпев 4 поражения. Впрочем, сам Далглиш покинул клуб вскоре после того, как привел его к победе в английской премьер‑лиге. В Лиге чемпионов «Блэкберн» возглавлял другой тренер.

В 1997–1998 годах Далглиш возглавлял «Ньюкасл Юнайтед», куда к этому времени перешел Алан Ширер, и стал дважды вторым: занял второе место в чемпионате Англии, пропустив вперед «Манчестер Юнайтед», и проиграл в финале Кубка Англии лондонскому «Арсеналу» – 0:2. Тем не менее в 1997 году Далглиша снова назвали тренером года. А последним его местом работы стал шотландский «Селтик», который Далглиш недолго тренировал в 2000 году. За это время он успел выиграть Кубок шотландской лиги и стать вице‑чемпионом Шотландии.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.