Фернан Магеллан

Наука » География » Знаменитые географы
Фернан Магеллан

Фернан Магеллан вошёл в историю как первый человек на Земле, совершивший кругосветное путешествие, то есть обогнувший земной шар. Он родился в 1480 году в Португалии, служил пажом при королевском дворе, а затем поступил в военно-морской флот. В 1505 году служил в Восточной Африке, участвовал в войне с Индией. Но Ф. Магеллан мечтал совсем о другом – он, как и Колумб, хотел найти короткий путь в Индию.

Фернан Магеллан


Как и Христофор Колумб, Магеллан обратился с предложением об экспедиции к португальскому королю Мануэлю, но того проект не заинтересовал. Ф.Магеллана это не остановило, и мореплаватель представил его испанскому королю Карлу I. Последний проект одобрил, а Магеллана назначил начальником экспедиции. В плавание отправились пять кораблей. 20 сентября 1519 года Магеллан вышел из Санлукара и направился на запад.

Точных морских карт пути, по которому отправился Магеллан, тогда не существовало, поэтому он шёл в океане почти наугад. Без труда добравшись до побережья Южной Америки, Магеллан пополнил запасы продуктов и питьевой воды. Однако дальнейшее путешествие складывалось уже не так удачно. Корабли Магеллана попали в полосу антарктических штормов. Команда уже готова была свергнуть капитана, который завёл их на «край света», но Ф.Магеллану удалось подавить мятеж.

Несмотря на все препятствия, кораблям удалось обогнуть южноамериканский континент и выйти в неизвестный океан. За всё время плавания по нему корабли Ф.Магеллана не попали ни в один шторм, поэтому путешественники окрестили океан Тихим. Однако запасы провизии подходили к концу, большая часть команды была больна цингой. Многие уже не надеялись живыми увидеть землю.

Больше трёх месяцев корабли провели в Тихом океане, прежде чем на горизонте показалась земля. Это были острова ранее не известного Филиппинского архипелага. Здесь команде удалось пополнить свои запасы. Филиппинские туземцы были очень агрессивно: Ф.Магеллан был захвачен и убит, но команда успела покинуть остров. Из 5 кораблей, отправившихся в плавание, лишь 2 спустя 2 года вернулись на родину. Эта экспедиция окончательно доказала, что планета действительно имеет форму шара, а моряки стали первыми людьми, которые смогли совершить кругосветное путешествие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.