Ураган

Наука » География » Природные катаклизмы
Ураган

Ураган и смерч являются атмосферными вихрями. Однако образуются и проявляют себя эти два природных явления по-разному. Ураган сопровождается сильным ветром, а смерч возникает в грозовых облаках и представляет собой воздушную воронку, сметающую всё на своём пути.

Скорость ураганного ветра на Земле 200 км/ч около земли. Это одно из самых разрушительных явлений природы: проходя по поверхности земли, он выворачивает с корнями деревья, срывает крыши домов, обрушивает опоры линий электропередач и связи. Ураган может существовать в течение нескольких дней, ослабевая и вновь набирая силу. Опасность урагана оценивают по специальной пятибалльной шкале, которая была принята в прошлом веке. Степень опасности зависит от скорости ветра и от разрушений, которые производит ураган. Но земные ураганы далеко не самые сильные. На планетах-гигантах (Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне) скорость ураганного ветра достигает 2000 км/ч.

Ураган


Смерч образуется при перемещении неравномерно нагревающихся слоёв воздуха. Он распространяется в виде тёмного рукава по направлению к суше (воронке). Высота воронки может достигать 1500 метров. Воронка смерча закручивается снизу вверх против часовой стрелки, засасывая всё, что окажется рядом с ней. Именно из-за пыли и воды захваченной с земли смерч приобретает темный цвет и становится видимым издалека.

Скорость продвижения смерча может достигать 20 м/с, а диаметр до нескольких сот метров. Сила его позволяет поднимать в воздух вырванные с корнем деревья, автомобили и даже небольшие строения. Смерч может возникать не только над сушей, но и над водной поверхностью.

Высота крутящегося воздушного столба может достигать километра и даже полутора километров, движется он со скоростью 10-20 м/с. Его диаметр может быть от 10 метров (если смерч проходит над океаном) до нескольких сотен метров (если он проходит над землёй). Часто смерч сопровождается грозой, дождём или даже градом. Он существует намного меньше урагана (всего 1,5-2 часа) и способен пройти лишь 40-60 км.
Наиболее частые и сильные смерчи возникают на западном побережье Америки. Американцы даже присваивают наиболее крупным стихийным бедствиям человеческие имена (Катрина, Денис). Смерч в Америке называют торнадо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.