Русская мебель в 20-30-х годах 19 века

Дом
Мебель в стиле ампир сменила функциональную и изысканную мебель классицизма двадцатых годов девятнадцатого века. Мебель в стиле ампир отличалась богатством декора и парадностью форм. Данная мебель была сделана по всем законам архитектуры, это было заметно по использованию различных архитектурных деталей и различные вертикальные, горизонтальные членения. Различные узоры на мебели в стиле ампир располагались не по всей поверхности, а в определенных местах, делая контраст ровной поверхности.

В то время практически все шкафы были украшены нишами, карнизами, колоннадами, портиками. Нижние части столов для письма имели форму арки или ниши. В виде колон делали и ножки столов. Вставки из темного дерева или фанеры используют как украшения для мебели того времени. Использование нескольких пород древесины было новейшим течением того времени. Изменения коснулись буквально всего, например, форма диванов в начале девятнадцатого века стала более массивной, в отличие от небольших прямоугольных конструкций восемнадцатого века. Боковыми стенками, которые украшали шарами или колоннами с вазами были заменены подлокотники.

Резные украшения в виде разных древних фигур таких как: крылатый лев, грифон, сфинкс оставались все так же популярными, бывало так, что в форме ладьи делали диваны. В двадцатых годах девятнадцатого века в моду вернулась резьба по золоту. Резные украшения выглядят так: различные мотивы войны (стрелы, щиты, факелы, битвы), изображения животных и птиц (орлы, лошади, змеи, лебеди). Также стала популярной отделка бисером, шелком, стеклом, вышивкой. Шелк одного цвета чаще всего использовали для обивки мебели. Так красный, зеленый и золотистый шелк хорошо смотрелся с древесиной красного дерева и ореха. Ажурные металлические сетки часто делали в дверцах шкафов.

Всеми известный архитектор Росси особенно отличился в сотворении мебели в стиле ампир. В это время он создавал мебель и интерьер для дворцов Санкт – Петербурга. Мебель из полированной древесины березы, покрытая зеленым сафьяном и черной резьбой было одним из первых творений Росси в библиотеке Павловского дворца, а также характерными особенностями изделий Росси стал интерьер Михайловского дворца. Еще одним знаменитым архитектором, создававшим изделия в стиле ампир, был Стасов В.П., он занимался творением интерьеров во дворцах Царского Села. Стасов придумал новую конструкцию для создания стульев, в них появилась боковая рама. Из красного дерева и карельской березы изготавливалась мебель по проектам Стасова. Для декора применяли изделия из мрамора, бронзы и хрусталя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.