Простые советы по благоустройству малогабаритных квартир.

Дом
Стены
Для расширения пространства используйте светлые цвета, особенно холодные и нейтральные, будь то обои или окраска. Потолок должен быть светлее стен: так вы сможете его визуально приподнять. Для декора выберите интересные картины или фотографии, чтобы «разбить» монотонность и внести в интерьер изюминку и подчеркнуть индивидуальность.Пол Пол может быть выполнен из любого материала – паркета, ламината, паркетной доски, но он должен быть одинаковым во всех комнатах, одного цвета и фактуры, чтобы не дробить и так небольшое пространство квартиры.
Мебель
Придерживайтесь принципа минимализма и не загромождайте комнаты мебелью, не размещайте ее в местах прохода. Найдите возможность встраивать шкафы и ящики в ниши и дверцы, а материалы подбирайте в цвет стен. Также в шкафы можно встроить рабочее место или стиральную машину. Вместо громоздких стеллажей попробуйте разместить на стенах открытые или закрытые полки для книг и хранения мелких вещей. Для обстановки приобретайте светлую мебель, и пусть вас не пугает ее маркость и непрактичность: современные модели часто выпускаются со съемными чехлами, а многие материалы поддаются легкой обработке.
Свет
Освещение – это еще один ключ к расширению пространства. Окна желательно декорировать мягкими светлыми тканями, хорошо пропускающими свет. Предусмотрите разные сценарии освещения: подсветку шкафов и рабочих зон, парадный свет в столовой зоне и приглушенный в спальне.
Главное, чтобы люстры не были массивными и низко свисающими – это не только скрадывает пространство, но и создает давящее ощущение.
Санузел
Если у вас раздельный санузел, но имеется техническая возможность его объединить – действуйте! Добавится пара метров, что немаловажно. Если у вас установлен не подвесной унитаз с инсталляцией, а классический, то скорее всего над баком есть незанятая стена, на которой можно разместить полки, шкафчик или полотенцесушитель. То же самое при желании можно сделать и над инсталляцией, если она не зашита до потолка. В случае. если не хватает места для размещения встроенного шкафа для полотенец, халатов, фена и косметики, выбирайте менее громоздкие решения – нижние шкафы или ящики с колесами под раковиной.
Зеркала
Зеркальные поверхности отражают свет и помогают оптически расширить пространство.
Смело используйте их и в прихожей, и в гостиной, и в спальне, но в умеренных количествах: избыток зеркал может сделать пребывание в помещении некомфортным. В этом случае ориентируйтесь на свои ощущения.
Кухня
Не всегда назначение кухни ограничивается приготовлением еды, зачастую она также выполняет функции столовой и гостиной. Поэтому привлекательная и гармонично обустроенная кухня будет радовать не только хозяев, но и гостей. Если в интерьере вы используете подвесные шкафы, то пространство над ними обычно заставлено различной кухонной утварью или просто пылится. Обустройте над ними дополнительные места для хранения, добавив шкафчики. сэкономить место помогут и знаменитые выдвижные разделочные доски, когда-то встраиваемые в советские кухонные гардеробы. В пространстве над проемами дверей можно разместить консоль или полки с корзинами для хранения.
Даже маленькие помещения можно сделать достаточно просторными, функционально удобными и комфортными. Взяв на вооружение наши небольшие хитрости, сделать это будет гораздо проще.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.