Мониторинг сердечного ритма плода

Человек » Здоровье » Здоровье ребенка
Мониторинг сердечного ритма плода (сердечной деятельности) может происходить при помощи обследования КТГ (кардиотокография). В ходе выполнения этого обследования также может быть проведено функциональное обследование матки. КТГ осуществляется на поздних сроках беременности и во время родов. Контроль может быть внешним или внутренним. Внешний мониторинг это обследование малоинвазивное, и поэтому проводится часто. Внутренний мониторинг проводится в случаях подозрения патологии плода или угрозы срыва беременности.

Рождение малыша
Рождение малыша Рождение ребенка всегда несет с собой...
Обследование сердечной деятельности плода походит в двух этапах. Первый – токография. Она состоит в обследовании сократительной деятельности матки. Второй этап, непосредственно, обследование сердечной деятельности плода. Оба этапа обследования можно выполнить как при помощи внутреннего, так и внешнего мониторинга.

Ход мониторинга
Для проведения внешнего мониторинга на живот беременной кладут два пояса с датчиками. Один измеряет показания сердца плода, второй - время и силу сокращений матки. Продолжительность исследования сердца плода в среднем длится около 30 минут, но может продолжаться до часа. В ходе внутреннего мониторинга (контроля) через шейку матки вводятся электроды, через которые можно контролировать сердечный ритм плода. В связи с размещением одного из електродов на голове плода, это обследование может быть болезненным (небезопасным). В случае проникновения инфекции, как следствия введения электрода внутрь тела, это обследование несет в себе угрозу осложнений, поэтому используется редко.

В некоторых госпиталях обследование КТГ проводится на протяжении всего срока созревания плода (беременности), однако всемирная организация охраны здоровья рекомендует, чтобы этот тип мониторинга сердечного ритма (сердечной деятельности) плода производился только в случае угрозы преждевременных родов и ситуаций, которые связаны с высоким риском перинатальной смертности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.