Проблемы кожи после родов

Человек » Здоровье
Проблемы кожи после родов

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемами кожи, которые могут носить как преходящий, так и достаточно длительный характер. После родов происходит резкое снижение прогестерона (гормона беременности), благодаря этому увеличивается уровень пролактина. Под влиянием пролактина и окситоцина молочные железы продуцируют молоко.
В периоде лактации появившаяся в течение беременности пигментация кожи постепенно становится беднее, часть сосудистых звездочек (которые также могут появиться во время беременности) исчезает. Но теперь беременным женщинам приходится много носить ребенка на руках, так что проявления венозной недостаточности могут усиливаться: отекают ноги, могут появиться варикозно расширенные вены.
Многие женщины отмечают, что в период лактации угревых высыпаний становится больше, усиливается жирность кожи. Это объясняется тем, что после родов резко снижается количество эстрогенов, а уровень тестостерона снижается постепенно в течение первых 2-3 мес.
Кожа живота после родов становится дряблой, обвисшей, растянутой. Примерно через 1,5-2 мес живот подтягивается, провисание складок становится менее заметным, а у некоторых женщин тонус живота и кожа полностью восстанавливаются.
В период лактации может усилиться выпадение волос. Это еще одна проблема, с которой женщины обращаются к дерматологу или трихологу. Как помочь организму восстановиться после родов, улучшить состояние кожи, ногтей и волос разберемся в следующих постах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.