Гормоны во время беременности

Человек » Здоровье
Беременность – это настоящие качели настроения. В течение девяти месяцев беременности женщина переживает прямо противоположные эмоции. Смех и слезы, радость и грусть, эйфорию и депрессию. Такое изменчивое настроение – это новая реальность беременной женщины. К счастью, самые радикальные перемены настроения происходят в самом начале беременности, уменьшаясь с каждой неделей.

Гормональная буря во время беременности
Мы все прекрасно знаем, как важны гормоны для правильного функционирования организма. От них зависит наш внешний вид, здоровье и самочувствие. Именно гормоны виноваты в том, что наши милые, вежливые детки вдруг превращаются в претенциозных, немного истеричных, бунтующих подростков. И именно они виноваты в том, что женщины во время беременности ведут и чувствуют себя, как во время перманентного ПМС. Что за этим следует знают те женщины, кто регулярно испытывает предменструальный синдром. Повышенная концентрация гормонов и появление нескольких новых приводят к тому, что во время беременности в организме женщины происходит много различных процессов.

Организм «заливает» эта «натуральная» химия, которая вызывает множество изменений. Начиная с задержки месячных, изжоги, тошноты, изменений во внешнем виде, и заканчивая переменами настроения. Насколько большой бюст, блестящие волосы и гладкая кожа нравятся как женщинам, так и их партнерам, настолько эмоциональная расшатанность немного пугает. Как же сохранить спокойствие, если эйфория и депрессия идут друг за другом след в след? Кроме последствий, которые приносит с собой гормональная буря, обычно беременная женщина еще и просто боится неизвестного. И неважно, сколько книг о материнстве она прочитала. Женщина радуется, что будет мамой. Однако одновременно она боится, что не справится с задачей, беспокоится о здоровье малыша, о родах, о финансах. Боится, что перестанет быть привлекательной для своего партнера. Это все дополнительно усиливает напряжение.

Колебания настроения во время беременности
Можно было бы подумать, что вместе с появлением двух полосок на тесте на беременность для женщины начинается период радостного ожидания ребенка – недели беременности, сопровождаемые только позитивными эмоциями. Всех первородок спешим разочаровать. Беременность у большинства женщин – это время непрекращающейся борьбы с самой собой, а конкретно с изменчивыми эмоциями. Достаточно забеременеть, чтобы убедиться на собственной коже, что Голливуд не всегда обманывает. Образ заливающейся слезами беременной в рекламе корма для котов перестанет быть забавным, поскольку будет касаться лично вас. Ни один мужчина не станет улыбаться, когда его личная «подружка-жена» будет угрожать разводом, потому что он не догадался, что ей срочно захотелось съесть мороженое. Его уверенность в себе мгновенно испарится, когда страстная богиня неожиданно начнет всхлипывать, поскольку она решила, что она толстая и некрасивая. Бедняге не стоит даже пробовать дискутировать, приводя рациональные аргументы. Поддакивать тоже не советуем. Вообще поле для маневров очень ограничено. Лучшее оружие в течение этих девяти бурных месяцев – это терпение. Без него не выдержит ни мужчина, ни несчастная женщина. Чтобы облегчить себе жизнь рядом с беременной женщиной, он должен понимать, что все ее придирки – это не проявления плохого характера. Мужчина должен помнить, что скандал по поводу того, что кофе подали в неправильной чашке, устраивает не сама женщина, а ее гормоны беременности. Если будущий папочка об этом забудет, то ожидающие его недели беременности станут полем яростной битвы.

Откуда берутся перемены настроения? Многие врачи скажут, что причиной является так называемая гормональная буря. Как мир миром, беременной женщиной управляет изменчивое, как погода в горах, настроение, напоминающее летнюю бурю, причиной которого в огромной мере являются ее собственные гормоны.

Как успокоить нервы во время беременности?
Как уже выше упоминалось, будущий папа должен стать идеалом терпения и понимания. Когда будущая мама льет слезы из-за того, что она потолстела, или нервничает, потому что ей неудобно, пусть он напомнит ей, что беременность – это временное состояние, в конце которого ее ждет настоящее счастье – ребенок. Кроме того, партнер должен обратить особое внимание на то, что и как он говорит. Беременная женщина чрезвычайно чувствительна к любой критике, даже к выдуманной.

Плохое настроение во время беременности и раздражение часто являются признаками переутомления. Лучшее лекарство в таком случае – это отдых. Можно вздремнуть, расслабиться в не слишком горячей ванне, посидеть несколько минут с книжкой. Попробуйте снять с плеч женщины часть обязанностей и обеспечить ей минутку покоя – это может превратить злюку в ангела. На эмоции беременной влияет также то, что она ест и пьет. Как она сама, так и заботливый партнер должны позаботиться о том, чтобы у нее под рукой всегда была минеральная вода и здоровые закуски. Обезвоживание и резкое снижение уровня сахара в крови нежелательны и, более того, могут быть опасны. Для хорошего самочувствия важны движение и упражнения. Настроение прекрасно поднимает прогулка на свежем воздухе, лучше всего вдвоем.

Когда беременная женщина не может спать из-за страха за здоровье ребенка, помочь может визит к компетентному врачу, которому она доверяет. Как издавна известно, ничто так не улучшает настроение женщины, как покупки, визит к косметологу или парикмахеру.

Беременность не означает, что от этих удовольствий следует отказаться. Ухоженная, одетая в модную одежду для беременных женщина наверняка почувствует себя лучше. Она улыбнется своему отражению в зеркале, не обращая внимания на дополнительные округлости здесь и там. Изменчивое настроение и бушующие гормоны не должны заставить будущую маму закрыться дома. Страх, злость и грусть хорошо выбросить из себя у подружки на диване. Также и радости от ожидания ребенка больше, когда ею можно поделиться. Это только несколько самых простых способов бороться с переменами настроения во время беременности. Для обуздания бушующих страстей и борьбы с переменами настроения подойдут любые способы, которые нравятся женщине и ее партнеру, и дают желаемый результат. Хотя горячие эмоции типичны для беременности, нужно следить, чтобы они не стали поводом для терроризирования близких. Милые женщины, не злоупотребляйте терпением партнера. Он тоже чувствует и переживает, но, прежде всего, мало понимает, так как сам не сможет испытать ощущений во время беременности. Поэтому не усложняйте ему жизнь не в меру. Объясняйте, не бейте!

Внимание, мужчины! Если ваша партнерша постоянно грустная, уставшая, тихая и кажется, что ее ничто не волнует, не ждите пассивно. Поговорите с врачом, поскольку некоторые женщины во время беременности впадают в депрессию, а это состояние требует помощи специалиста.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.