Пародонтоз – это…

Человек » Здоровье
Наверное, вам не нужно объяснять, что все в нашем организме тесно связано между собой: системы, органы и даже ощущения.Пародонтоз – это…
Однако в данной статье мы поговорим конкретно о пародонтозе. Вопрос – “Что такое пародонтоз”, а точнее ответ на него, мы рассмотрим чуть-чуть позже, а пока небольшое вступление.

Здоровые зубы – это миф, когда больные десна, потому что именно они формируют для зубов специальное ложе. Также, слизистая оболочка десны вырабатывает специальные элементы, защищающие всю ротовую полость от болезнетворных микробов. Что это у нас получается? Если десны сами больны, тогда что должно защищать зубы?

Когда заболеванию десен не придают особого значения, оно постепенно начинает прогрессировать. В результате: постоянные болевые ощущения, неприятный запах изо рта, ну и в итоге, потеря зубов. Считается, что у людей старше 35 лет, заболевания пародонта – это самая распространенная причина выпадения зубов. И, пожалуй, так сказать, самым-самым из этих заболеваний является именно пародонтоз.

Перед тем, как поведать читателю о том, что же такое пародонтоз, хотелось бы сделать еще одно маленькое отступление.

Часто обычные люди, а иногда и сами стоматологи говорят “пародонтоз” вместо того, чтобы сказать “пародонтит”. Дело в том, что пародонтоз в чистом виде на самом деле встречается довольно редко – примерно в 8% случаев. Плюс к этому, данное заболевание не является воспалительным.

Итак:

Что такое пародонтит? Данному заболеванию приписывают следующие симптомы: образование десневых карманов, подвижность зубов и гноевыделение в области поражения.
Что такое пародонтоз? Для данного заболевания характерны незначительные зубные отложения, хорошая фиксация зубов, обнажение шеек зубов, отсутствие гноевыделений.
Видите? Симптомы различны.

Пародонтоз представлен группой дистрофических заболеваний десен. Зубной налет содержит в себе патогенные организмы, которые и являются прямой причиной образования воспалительных процессов в тканях десны. Также, немалое влияние на образование воспалительных процессов вместе с дистрофическими изменениями производят различные аномалии зубочелюстной системы. Речь идет о патологии прикуса или аномалии положения зубов.

Как это все происходит? Микробы попадают на десну, разрыхляют ее ткань, затем, разрушают зубо-десневое соединение. Далее, зубной налет попадает все глубже и глубже, повреждая эмаль зуба и саму десну. Потом, налет затвердевает и превращается в зубной камень.

Таким образом и образуются глубокие карманы, которые являются источниками плохого запаха и неприятного вкуса, возникающего во время еды. Из-за того, что ткань десен разрыхлена, они, в смысле десны, начинают кровоточить. В кармане прямо на корне зуба образовывается микробная бляшка и происходит инфицированное грануляционное тканеобразование, которое приводит к рассасыванию корня. Итог: рассасывание кости и потеря зуба.

Хотелось бы отметить, что даже после выпадения зуба, заболевание пародонта постоянно напоминает о себе. Также, протезирование при запущенной болезни десен невозможно без предварительного длительного лечения.

Чтобы не допустить такое стечение обстоятельств, следует заниматься, так сказать, профилактикой заболевания.

Желательно отказаться от курения, следить за гигиеной во рту, а также, при необходимости, полностью изменить характер питания. По возможности нужно убрать из рациона сладости, пытаться употреблять в пищу побольше фруктов и овощей.

Как только обнаружите первые симптомы заболевания, следует сразу обратиться к стоматологу. Если не хотите встречаться с “зубодером”, то можно попробовать лечение пародонтоза народными средствами. В общем, решать вам. Главное – не запускать болезнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.