Моё закаливание холодной водой.

Человек » Здоровье
ро закаливание и его пользе для здоровья человека, я слышала давно. Об этом постоянно говорят с экрана телевизора , да и пишут так часто, что уже и не воспринимается. И совсем другое дело, когда прочувствуешь эту пользу на себе любимой….

Моё закаливание холодной водой. Что заставило меня серьёзно задуматься о своём здоровье?
Ведь до этого я мало об этом задумывалась: школа, институт, дети, работа- как и у всех.
И вдруг, где-то в 30 лет, зимой, я сильно заболела…
Насморк, гайморит, потом, как последствие, сильнейший отёк и всё.. Каждый месяц ОРЗ с насморком, потом снова отёк и опять подозрение на злосчастный гайморит. Спасали только внутривенные уколы.
И так, заметьте- каждый месяц. К началу лета я из молодой и энергичной женщины превратилась в доходягу,вечно чихающую и с красным носом. А на улице жара, люди купаются, загорают. У меня же любой сквознячок- и снова уколы. Караул. И не знаю, что же делать.

История про закаливание.


И тут я приезжаю в отпуск к маме, в Воронеж. А она у меня , хоть её и 70 лет, очень активная дама- обливается и закаливается по системе Иванова холодной водой, зимой ныряет в прорубь, ходит в бассейн, в группу здоровья , бодра и энергична.
Закаливание мамаЖили мы на даче, в Медовке. И каждый день, утром и вечером, мама брала 2 ведёрка,шла к колонке с холодной, прямо ледяной, водой и обливалась. Приходила счастливая и глаза горят.
А я ёжусь от очередного насморка.Моё закаливание холодной водой.
Смотрела я на неё, смотрела…И вдруг мне стало так обидно: да что же это такое, я ведь совсем молодая, а чувствую себя как старуха. И, представляете, однажды утром так захотелось мне встать рядом с мамой и облиться.
Что я и сделала.
Ощущение было…как тысячи иголочек впились в меня. А потом стало жарко. И почему-то я перестала бояться, что снова заболею. Всё, как бабка отшептала…

Я обливалась холодной водой всё лето. И осенью, уже дома, в ванной.
Насморки мои прошли. И отёки тоже не допекали.
Ради справедливости скажу, что через какое-то время я постепенно перестала обливаться. Но закаливание не забрасывала — обязательно что-то делала для здоровья ( как- нибудь поделюсь секретами).
Какое же это счастье- быть здоровой!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.