Факты о витамине С

Человек » Здоровье
Факты о витамине С Наш организм не может откладывать про запас витамин С (аскорбиновую кислоту) и поэтому мы должны постоянно получать его извне!

Витамин С является водорастворимым витамином и подвержен воздействию температуры. Поэтому термическая обработка пищи разрушает его!

Витамин С является одним их самых сильных антиоксидантов (антиокислителей) и кофактором (активатором активности) многих ферментов.

Пищевые источники аскорбиновой кислоты

Наибольшая концентрация витамина С сосредоточена в следующих продуктах:
Сладкий перец;
Брокколи;
Цитрусовые;
Черная смородина;
Дыни;
Помидоры;
Сырая капуста;
Шпинат, зелень некоторых сортов репы, листовая горчица.
Из животной пищи аскорбиновая кислота содержится только в печени и то, только сырой.

Функции витамина С в организме
Важнейшая функция витамина С в организме это участие в синтезе коллагена, главного белка самой основы организма – его соединительной ткани.
Второй, но не менее важной, функцией аскорбиновой кислоты является участие в продуцировании адреналина, без которого невозможен адекватный отзыв на внешние события – «убегать или драться». Адреналин увеличивает частоту сердечных сокращений, поднимает кровяное давление, тем самым повышая боеготовность, когда опасность близко.
Значительная роль принадлежит витамину С в детоксикации организма – очистке организма от влияния таких ядов как сигаретный дым, окись углерода и даже змеиный яд.
Витамин С является одним из сильнейших антиоксидантов (см. Окисление и восстановление или почему Вы еще живы). В этом качестве молекула аскорбиновой кислоты действует как первозащита необходимых жиров и жирорастворимых витаминов (особенно А и Е) от разрушительного воздействия кислорода. Антиоксидантные свойства аскорбинки, предотвращают быстрое потемнение нарушенных поверхностей, таких нежных фруктов как яблоки, авокадо, персики.
И еще. Именно витамин С увеличивает адсорбцию железа из ЖКТ путем комплексообразования и тем самым увеличивает его поступление в организм.
Взаимодействие аскорбиновой кислоты с другими веществами и продуктами

Биофлавоноиды (витамино подобные вещества, содержащиеся в травах, растениях и их плодах) содержащиеся в кожуре цитрусовых плодов, повышают процент усвоения аскорбиновой кислоты примерно на 35%. Конечно, это не значит, что нужно обязательно съедать плоды вместе с кожурой, но позаботиться о поступлении в организм достаточного количества биофлавоноидов стоит.
Аспирин и противозачаточные таблетки могут значительно понизить уровень витамина С в крови. Большие дозы того и другого могут привести к усиленному выделению аскорбиновой кислоты через почки и потерю ее с мочой, а следовательно к возникновению дефицита.
Препараты, содержащие алюминий намного легче усваиваются в ЖКТ, при наличии там большого количества витамина С. В связи с этим, поскольку алюминий может для Вас быть токсичным, не следует принимать большое количество аскорбиновой кислоты, если Вы принимаете препараты, которые содержат алюминий (например, препараты, против повышения кислотности, такие как альтернагель).
Усвоение витамина В₁₂ может сильно зависеть от содержания аскорбиновой кислоты в крови. Отмечается, что поступление витамина С в организм в количестве более 1 грамма три раза в сутки, может приводить к снижению количества витамина В₁₂ в организме, что опасно. Поэтому, при приеме аскорбиновой кислоты в количествах более 3 грамм в сутки, необходимо обязательно проконсультироваться у врача, периодически контролировать содержание витамина В₁₂ в крови и, в случае необходимости, принимать меры по его пополнению.
Рекомендуемое применение

Официальные источники предлагают следующие, ориентировочные нормы потребления:
Аскорбиновая кислота30 мг для малышей возраста до 6 месяцев;
50 мг для детей;
70 мг для взрослых.
Деление это чисто условное, поскольку здесь не учитывается конкретный возраст, вес, состояние здоровья и т.д.

Но даже такие, явно заниженные нормы потребления витамина С, недоступны для значительной части населения, что вызывает, у этой его части , различные проблемы со здоровьем.

Действительная величина приема аскорбиновой кислоты в сутки, необходимая для поддержания оптимального здоровья, а не для предотвращения цинги, различными источниками трактуется по разному.

Большинство ученых считают, что для полного насыщения витамином С тканей, необходимо его ежедневный прием в количестве 100 – 200 мг.

Однако, в последнее время все больше распространяется точка зрения доктора Лайнуса Полинга, который посвятил изучению и применению витамина С значительную часть своей жизни.

Он, базируясь на аналогии по содержанию аскорбиновой кислоты у тех животных, которые сами ее продуцируют, считает, что ежесуточное потребление аскорбиновой кислоты должно (в зависимости от возраста и веса) быть в пределах 3 -18 грамм(!) в сутки.

Подверженность частым токсическим воздействиям (сигаретный дым, смог, автомобильные выхлопы и т.д.), стрессы, болезнь и лихорадка, значительно увеличивают нашу потребность в витамине С. Так врачи-ортомолекулярщики (практикующие врачи, которые для успешного излечения предписывают прием витаминов и минералов в высоких дозах) достаточно часто назначают, при лечении серьезных вирусных заболеваний, таких как мононуклеоз, дозы аскорбиновой кислоты в районе 200 грамм (!) в сутки. Конечно, вводятся такие дозы не через рот, а внутривенно и под строгим контролем врача, но они, в большинстве случаев, показывают свою высокую эффективность даже в качестве вспомогательной терапии при борьбе с онкологическими заболеваниями.

Симптомы недостатка в организме аскорбиновой кислоты
Кровоточивость десен;
Выпадение зубов;
Плохое заживление ран;
Беспричинное возникновение синяков;
Сухость кожи;
Потеря волос;
Повышенная раздражительность;
Слабость;
Общая необъяснимая болезненность;
Депрессивное состояние;
Потеря комфорта.
Безопасность применения и переносимость

Большие дозы (несколько грамм в сутки) могут вызвать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток) у людей, которые страдают отсутствием фермента «глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы». В большинстве случаев это специфическое наследственное заболевание, которое обнаруживается при медицинском обследовании.

Контролируйте содержание витамина В₁₂ в крови, если Вы принимаете больше, чем 1 грамм аскорбиновой кислоты в день. Если количество принимаемого витамина С более 3 грамм обязательно проконсультируйтесь с врачом по вопросу поддержания витамина В₁₂ на должном уровне.

Переносимость витамина С, даже при больших дозах, хорошая. Отмечаются отдельные случаи возникновения диареи (жидкий стул). Доза, при которой может возникнуть диарея, индивидуальна и может колебаться при разных условиях (стресс, болезнь, неблагоприятные условия).

Сегодня мы ознакомились с одним из важнейших витаминов для нашего организма – витамином С или аскорбиновой кислотой.

Если Вам известна дополнительная информация о витамине С, или если у Вас есть свое мнение по этим вопросам, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях.

В следующий раз мы рассмотрим причины возникновения заболевания Рахит
Крепкого Вам здоровья!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.